Около 700 армянских произведений включены в уникальный карманный сборник национальных песен

31 июля, 2015 - 20:23

Около 700 армянских музыкальных произведений включены в уникальный карманный сборник национальных песен, сказал в пятницу журналистам Самвел Ароян, инициатор издания  21-томного сборника, презентация которого прошла в пятницу в Ереване.

Сборник – настоящая энциклопедия армянской песни. Туда войдут духовные, ашугские, классические, эстрадные, детские песни. Отдельный том посвящен великому армянскому композитору Комитасу.

«Сборник можно назвать беспрецедентным, не только потому, что в него включены армянские песни различных жанров, начиная от духовных и заканчивая современными композиторскими произведениями, но и потому, что в этой инициативе участвовало все армянское музыкальное сообщество– музыковеды, композиторы певцы, а также различные организации, имеющие огромный вклад в музыкальной сфере, такие как, Союз композиторов Армении, ансамбль ашугской песни «Саят-Нова» и др.», - отметил Ароян.

По его словам, создание сборника потребовало много времени – около четырех лет. Коллектив, трудившийся над изданием, произвел огромную работу, правя тексты и перекладывая песни на ноты.

«В целом в песенники включены около 700 песен, по 30-38 произведений в каждом томе. Сейчас работа над сборником находится на завершающем этапе. И мы надеемся, что он найдет широкое распространение во всех странах, где есть армянские общины», - отметил Ароян.

Он добавил, что около 20% песен из сборника принадлежат армянским композиторам из диаспоры.

Уникальный песенник планируется издать до конца 2015 года, первоначальный тираж каждого тома составит тысячу экземпляров.

В свою очередь председатель Союза композиторов Армении Арам Сатян добавил, что песенники играют очень важную роль, в основном, для зарубежных армянских общин.

«Создание такого рода сборника  - результат огромной работы, и я считаю, что книги должны периодически обновляться, так как со временем создаются новые песни, которые становятся довольно узнаваемыми и любимыми народом», - отметил Сатян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image