Империя ковров семьи Наигян

31 июля, 2015 - 20:33

Армяне испокон веков славились искусством ковроткачества. Крупнейшие заводы по изготовлению рукодельных ковров создавались не только в Армении, но и далеко за ее пределами.

Одним из таковых является компания «Наигян и сыновья». Основоположником ее считается Овсеп Наигян, специалист в области восточных ковров. Свой первый магазин Овсеп Наигян открыл в 1910 году в Чикаго. Тогда он был только дилером и перепродавал ковры. Вскоре в Чикаго было основано предприятие по изготовлению карпетов ручной работы. И вот уже более одного века, основанная Наигяном компания занимается изготовлением, продажей, реставрацией и чисткой ковров.

В 1930-х годах к бизнесу Овсепа Наигяна присоединились его сыновья - Ди и Джек. В последующие 30 лет компания стремительно развивалась и стала одним из передовых на рынке по изготовлению карпетов ручной работы. К 1960 годам руководство компанией перешло к внукам Овсепа – сыновьям Джека и Ди. (у каждого из них было по два сына).

Позже, в конце 80-х годов , «Наигян и сыновья» была приобретена другим не менее известным на рынке ковроткачества компанией - «Минасян и сыновья». Однако имя Наигян настолько закрепилось и получило признание, что производство продолжает функционировать именно под этим названием. Именно внедренные Овсепом Наигяном технологии продолжают применять в изготовлении уникальных по своему виду ковров.

Ковроткачеством на предприятии занимаются представители самых различных национальностей: армяне, персы, индейцы и другие.

В продукции «Наигян» можно найти ковры самых различных видов и размеров. В разделе восточных ковров представлены персидские, армянские и индийские рукодельные ковры. Существует множество разновидностей пакистанских и тибетских ковров. В последние годы в продукции преобладают и ковры современного стиля – модерн.

Цены для одного карпета варьируются от 100 до 150 тысяч долларов . В США действуют несколько магазинов, где представлена вся продукция компании. По словам нынешнего руководителя, Армена Минасяна, наибольшим спросом пользуются копии античных ковров ручной работы. Ковры «Наигян» можно заказать и приобрести также в онлайн магазинах из самых разных уголков мира.

Источник: http://barev.today/news/nahigian

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image