Дипломатические советы отдыхающим

1 августа, 2015 - 20:07

Черноморское побережье Грузии в последнее время стало для граждан Армении одним из любимейших мест отдыха. В летние месяцы, когда офисы и прочие учреждения закрываются на отпуск, многие из тех, кто может себе это позволить, хотя бы на 7-10 дней отправляются в Кобулети, Батуми, Уреки или Чакви – понежиться под солнышком, позагорать, окунуться в волны Черного моря. Набраться, стало быть, сил для новых трудовых свершений.

Кому, конечно, охота, может, напротив, отправиться в Сочи, или в Анталью, или в Шарм-эль-Шейх. Или даже в Гибралтар. Просто грузинские курорты все же ближе, И отдых там относительно дешевле, что в нынешнюю рыночную эпоху становится ключевым фактором. Так что поток граждан РА, желающих вырваться из своих раскаленных городов и поправить здоровье именно на грузинских курортах, не ослабевает. Напротив – можно сказать, даже ширится.

Принимая во внимание данную тенденцию,  Министерство иностранных дел Армении решило внести посильный вклад в то, чтобы отдых сограждан на упомянутых курортах протекал, по возможности, без проблем. С этой целью МИД распространил сообщение, в котором уведомляет о некоторых актуальных аспектах, связанных с пребыванием в другой стране – заграница всё-таки, хоть и рядом.

В частности, настоятельно рекомендуется до поездки проверить, разрешены ли взятые с собой лекарства к использованию в Грузии, “так некоторые медикаменты требует специального разрешения, и их незаконный провоз на территорию Грузии может повлечь за собой предусмотренные законом штрафные санкции”.

Отправляющимся на отдых с собственных автомобилях МИД напоминает о необходимости соблюдения правил дорожного движения, рекомендует ездить в пределах скорости, установленной для того или иного участка трассы, а также воздерживаться от вождения машины в состоянии алкогольного опьянения. За рулем не следует также разговаривать по сотовому телефону: если попадешься на глаза дорожной полиции – неминуемо на штраф нарвешься. Вот с этим, наверное, у нас особенно сложно. Ведь обожание армян вести нескончаемые беседы по мобильнику, держа руль одной рукой и поглядывая на дорогу вполглаза, стало уже каким-то трендом, что ли. Болтают все шоферы – и легковушек и грузовиков, и автобусов, и троллейбусов, и микроавтобусов (как вот водители метропоездов ухитряются воздерживаться, не знаю). А наши ДПС-овцы на это опасное хобби смотрят исключительно сквозь пальцы. У них – иные заботы.

Вернемся, однако, к грузинскому Черноморью. Свои советы отъезжающим дают и те, кто уже побывал на упомянутых и других курортах соседней страны и, значит, накопил кое-какой опыт. К примеру, бывалые, по сообщению информагентства “Панорама”, не рекомендуют пересекать армяно-грузинскую границу через контрольно-пропускной пункт Бавра: дорога там, по их оценке, неважнецкая, имеются выбоины, так что рисковать не стòит. Если же будущий курортник упорен и намерен проехать именно через Бавру, то ему лучше делать это в дневное время, поскольку ночью легко заблудиться – освещение на трассе отсутствует, нет и дорожных знаков.

Не обойден вниманием и продуктовый аспект. А именно: картофель в Грузию везти не следует, ибо это запрещено. Заставят вынуть. Что-то вроде перевернутой  поездки в Тулу со своим самоваром получается. (Правда, когда речь идет об импорте, соседи по Закавказью очень даже охотно закупают армянскую картошку, без всяких там карантинов). Другие какие-нибудь овощи, скорее всего, пропустят. Но картофель – ни в коем случае!

Весьма важен также ценовой аспект. Торговаться на грузинских курортах уместно везде, и это – не каприз, а суровая необходимость. Дело в том, что местные жители, в силу выработавшегося у них стереотипа, воспринимают приезжающих из Армении курортников как богачей, для которых сорить деньгами – привычное дело. Так что можно драть с них втридорога. И дерут. В связи с чем соотечественники, вкусившие грузинского курортного сервиса, настоятельно рекомендуют настойчиво торговаться при каждой покупке на рынке или на пляже.

А в остальном, как говорится, все хорошо. Море ведь!

                                   Ашот  Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image