Армянский хоккеист - это не шутка

2 августа, 2015 - 13:46

Зак Богосян - американский хоккеист армянского происхождения, одна из звезд североамериканской национальной хоккейной лиги (НХЛ). Закар (Зак) Богосян родился 15 июля 1990 года в городе Массена, штата Нью-Йорк, США. Его прадед, Стефен Богосян в возрасте 16 лет, эмигрировал из Армении в США (1923), спасаясь от геноцида армян в Османской империи. Отец Зака Айк, тоже был спортсменом и числился в одном из университетских клубов баскетболистом, но до высшего уровня так и не дошел. Поиграв недолго, он закончил карьеру и открыл свой бизнес: ему принадлежит клининговая компания, которая специализируется на чистке ковров и напольных покрытий. Виктория Богосян, мать Зака, по профессии парикмахер. У Зака есть два старших брата: Айк-младший и Аарон.

С самого детства, Айк-старший прививал своим детям спортивный дух. Так 8-летний Зак с братом Аароном, пошли в секцию хоккея города Массена. По словам Зака, он всегда мечтал стать великим хоккеистом. В отличии от брата, Зак считался более талантливым, и уже в маленьком возрасте он выделялся отличным катанием.



В 18 лет он воплотил свою «американскую» мечту в реальность, став самым молодым хоккеистом хоккейного клуба «Атланта Трэшерс». Прежний рекорд принадлежал российскому нападающему Илье Ковальчуку, который дебютировал в «Атланте» за 172 дня. Зак сделал это почти на 100 дней раньше. Помимо этого, он отметился дракой с одним из лучших тафгаев НХЛ того времени, Дональдом Браширом. По слухам, Брашир спровоцировал молодого оппонента на бой и Зак с честью вышел из этой ситуации. Публика запомнила его за храбрость, бойцовские качества и сразу полюбила.

«С одной стороны кажется невероятным то, что ещё несколько лет назад я сидел в школьном классе, а спустя пять месяцев после выпускного бала, беру участие в серьёзной игре. Я понимал, что, вероятно, лишаюсь того, что было у других детей и быстрее взрослею, чем многие мои сверстники. Но я всегда знал, чего хотел», – Зак Богосян.

Зак Богосян габаритный защитник, который обладает большой физической мощью. И несмотря на свои внушительные размеры, техника катания на хоккейной площадке Зака находится на весьма высоком уровне. Он может без особых проблем вести силовую манеру игры. По словам Александра Бурмистрова, одноклубника и друга по Атланте, «на льду, Зак будто бы читает игру, показывая большую самоотдачу и контроль шайбы».



Весной 2009 года Богосян дебютировал во взрослой сборной США на чемпионате мира в Швейцарии. А в феврале того же года, Атланта встречалась с командой «Лос-Анджелес Кингс» в Стэйплс-центре. Эта встреча в заголовках газет получила название «Вечер армянского наследия», поскольку вся арена была заполнена болельщиками из многочисленной армяно-американской общины Калифорнии.

«В Америке очень большая армянская община и я являюсь ее частью. Когда наша команда приезжает играть в одном из городов Калифорнии, на арене можно наблюдать многочисленных представителей армянской нации которые приезжают персонально болеть за меня», - говорит Зак Богосян.

В 2010 году Богосян вновь был признан одним из лучших игроков НХЛ, кроме того тренер доверил молодому армянину тренерскую повязку. Богосян «оформил» три результативные передачи в победном для его команды «Трэшерс» матче и после этого, в одном из интервью спортивным журналистам Зак заявил, что хочет съездить в Армению.



«Я не владею армянским, знаю всего пару слов, но это не мешает мне считать себя настоящим армянином». - рассказывает Зак


Агрессивность игры в защите и стремительность при переходе в чужую зону – фирменный стиль участника матча всех звезд лиги Онтарио. Зак способен одинаково хорошо играть как в меньшинстве, так и при реализации большинства. В одном матче Зак проводит на льду довольно много игрового времени и по этому показателю он неоднократно был в числе лидеров среди хоккеистов своей команды. Принимая участие в матче всех звезд лиги, Зак был номинирован на несколько индивидуальных призов, включая Red Tilson Memorial Trophy – награду, которая ежегодно вручается лучшему игроку лиги Онтарио.

«Я воспитывался в армянской семье, согласно армянским традициям. Я горд быть первым армянином в НХЛ, однако, это не только моя заслуга, но и заслуга моих родителей и всех тех, кто помогал мне», -говорит Зак Богосян.



Богосян дважды включался тренерским штабом в список кандидатов олимпийской сборной США, которая должна была выступать на зимних Олимпийских играх в Ванкувере и Сочи. Однако оба раза Зак не попал в состав сборной из-за травмы руки.

«Зак Богосян имеет большой игровой потенциал, который он в полной мере еще не реализовал. В первую очередь своей неуступчивостью, храбростью и агрессивной манере игры, которая зачастую, приводит его к многочисленным травмам», - говорит тренер Алан Смит.

За свои 25 лет, Зак давно бы вышел на пик карьеры. Но к сожалению, именно травмы мешают талантливому хоккеисту стать настоящей звездой. За свою карьеру Богосян 3 раза получал травмы, которые выводили его из игры на 5-6 месяцев. Но он по- прежнему продолжает считаться одним из лучших защитников своей команды, при этом забивая голы и отдавая немало голевых передач.

Подготовила Лилит Мкртчян

ИСТОЧНИК: http://barev.today/news/zag

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image