Наш соотечественник – экономический топ-лидер

3 августа, 2015 - 12:37

Уроженец Стамбула, армянин по происхождению Тарон Ашемоглу возглавил рейтинг-лист самых авторитетных экономистов мира. По данным мониторинга, проведенного Международным исследовательским центром RePEc (Научно-исследовательские материалы в области экономики), он занял первое место в этом престижном списке.

По сообщению портала ermenihaber.am, была отслежена работа более чем 2200 видных экономистов из различных стран мира, имеющих академические звания, на протяжении последних десяти лет. При этом принимались во внимание их научная деятельность, научные достижения и степень известности в мировом экономическом сообществе. В конечном итоге, лучшим был признан Тарон Ашемоглу.

Наш соотечественник родился в Стамбуле в 1967 году. После окончания лицея “Галатасарай” в 1986 г. продолжил обучение на экономическом факультете Йоркского университета (Великобритания). Научную степень получил в Лондонском экономическом университете, где преподавал несколько лет. С 1993 года преподает в Массачусетском технологическом институте (США) – одном из самых престижных технических учебных заведений мира.

Ашемоглу – почетный доктор Университета Билькент в Турции. В 2013 г. он удостоился специальной премии президента Турции за достижения в сфере  экономики.

Примечательный факт: известный британский экономист и политолог Джеймс Робинсон в своей книге “Почему нации терпят неудачи" назвал Ашемоглу среди наиболее достойных кандидатов на Нобелевскую премию в области экономики.

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image