Научное издание Российской Империи о неопрятном быте татар-мусульман на нынешней территории Азербайджана

3 августа, 2015 - 14:19

Смотритель Геокчайского нормального двухклассного училища Николай Калашев в рамках «Сборника материалов для описания местностей и племен Кавказа» в 1886 году подготовил масштабное исследование истории и жизнеописания татар-мусульман населенного пункта Сальян, расположенного на территории современной Азербайджанской Республики.

В исследовании говорится, что название населенного пункта происходит от персидского «сал», что в переводе означает «жалованье», и относится ко времени правления Надир-шаха, основателя иранской династии Афшаридов, которые были туркоманского происхождения. Учитывая относительно недавнюю историю местечка, автор отмечает, что «никаких памятников древности здесь нет, ни в мечетях, ни в мектебах (школах)».

Особый интерес представляет жизнеописание местных жителей и их быта. В частности, говоря об архитектурных умениях местных жителей, Калашев отмечает, что «дома одноэтажные из сырцового кирпича, крыши наклонные из камыша, комнаты низкие, немножко выше человеческого роста, отчего воздух спертый, удушливый». Указывается на отсутствие в доме печи, функции которой выполняет встроенный в стену глиняный камин, а в качестве вентиляции приходится постоянно открывать «неправильно устроенные двери и окна». А из-за того, что полы исключительно земляные, в домах постоянная сырость.

Примечательно наблюдение автора по поводу отношения жителей к дому и улице – «жилые комнаты, по-видимому, содержатся чисто и опрятно, но зато дворы и улицы завалены всяким мусором, выбрасываемым из комнат. Для соблюдения чистоты никаких мер не предпринимается, отчего зимой и осенью во время дождей здесь бывает невылазная грязь, а в остальные времена года едкая пыль, лежащая на земле слоем в несколько вершков».

Особый интерес вызывает описание условий приготовления пищи жителями Сальян: «Кухни при домах обыкновенно нет, пища же варится в жилой комнате в камине, а летом на дворе, на таганах или особенного рода глиняных жаровнях о трех ножках, опрокинутого ножками кверху. Жаровни или треножники эти – кругловатой формы, в диаметре от 5-6 вершков и делаются из сырцовой глины или в редких случаях бывают жженые. Они называются мангалами (жаровни)», – пишет Калашев.

Отмечая хаотичность, и беспорядочность застройки местности, с кривыми улицами, автор сообщает, что уже к 1886 году был разработан план по реконструкции и приведению Сальян в цивилизованный вид.

Напомним, что «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» – масштабное издание нарративных источников, осуществлявшееся управлением Кавказского учебного округа в период с 1881 – 1908 гг., включающее в себя исследования и описание истории, жизни, быта, этнографических особенностей народов, населяющих Кавказский регион Российской Империи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image