«В портрете я ищу не столько характер, сколько образ»

3 августа, 2015 - 20:04

Портал «Наша среда» продолжает знакомство с творчеством молодого армянского художника Мгера Чатиняна. Представляем работы автора в жанре портрета.

«Я воспринимаю человека как частицу природы.Природа и человек одно единое. Поэтому в портрете я ищу не столько характер, сколько образ. Образность во всём — в деревьях, в растениях, в иных явлениях природы.

В портрете должно ясно выразится отношение художника и портретируемого. Когда пишу или рисую портрет, то стремлюсь показать состояние внутреного мира портретируемого. Для этого подбираю подходящий цвет или колор, композицию картины и так далее. Для моего портрета главное внутреннее состояние человека, его Я. Зритель должен воспринять портрет как задумал сам художник. В этой связи вспоминается история, когда Пикассо писал портрет юной поэтессы Гертруды Стайн. С первых же сеансов он достиг сходства. Потом через множество сеансов постепенно из юной дамы поэтесса стала старухой. На недоуменный вопрос Стайн, почему художник не закончил портрет, когда он был очень похож на натуру, Пикассо ответил: «Пройдет время и вы будете похожи на ваш портрет». Через много лет уже пожилая Стайн действительно была похожа на портрет сделанный чуть меньше 50 лет назад…Вот и весь образ.

По моему портрет должен быть символичным,нежели натуралистическим или фотографическим. В этом отношений мой кумир Ван Гог и Сарьян.

В каждом портрете своё индивидуальные соотношение в смысле цвета, образа и композиции. К рисункам те же критерии: линия, выразительность линии и штриховка тоже должны подчиняться намеченной образности.К сожалению, это удаётся не всегда, но я стремлюсь к этому.»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image