Крымско-татарский вопрос как зеркало политики Турции в Причерноморье

4 августа, 2015 - 12:33

В турецкой столице завершился II Всемирный конгресс крымских татар, в ходе которого прозвучало много агрессивных высказываний.

Министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным было зачитано обращение Петра Порошенко. Стилем этого обращения президент больше напоминал белогвардейца из известного советского кинофильма в исполнении актера Владислава Стржельчика с его лозунгом «Вперед, мои воины ислама!», обращенным к банде басмачей. В похожем стиле П. Порошенко призывал крымских татар поучаствовать в насильственном возвращении Крыма в состав Украины, а экс-глава «меджлиса» Мустафа Джемилев точно в русле данного заявления сообщил о формировании в составе ВСУ мусульманского батальона преимущественно из крымских татар. Батальон будет использоваться для контроля над прохождением грузов между Украиной и Крымом, а в случае возвращения Крыма в состав Украины – в чистках инакомыслящих (Джемилев назвал это «подавлением беспорядков»).

Параллельно в Симферополе прошла Общенациональная конференция крымских татар. Ее главным отличием от II Всемирного конгресса в Анкаре было то, что в ней участвовали крымские татары непосредственно из Крыма, в то время как в турецкой столице собрались те, кто либо давно не живет на полуострове, либо вообще никогда там не жил, но «борется». Достаточно посмотреть на список членов президиума конгресса: из пяти только двое – из Крыма. Причем один из них – Эскендер Бариев некогда был депутатом от украинской националистической партии «Батьківщина», выступавшей за героизацию карателей ОУН-УПА и дивизии СС «Галичина». Т.е. уже по этому факту идеологический уклон мероприятия не оставляет сомнений.

Почему суетятся Джемилев и сменивший его на посту руководителя «меджлиса» Рефат Чубаров, понятно. За долгие годы руководства организацией они пеклись не о благе крымских татар, а о собственном положении, искусственно политизировали крымско-татарский вопрос, делая свой народ заложником антироссийских политических игрищ Брюсселя и Вашингтона. Именно так отозвались об их инициативе по организации Всемирного конгресса участники Общенациональной конференции крымских татар в Симферополе. В своем обращении они заявили: «Действия организаторов конгресса, по нашему убеждению, направлены на попытку ввести в заблуждение представителей крымско-татарской диаспоры Турции, а также испортить успешно развивающееся сотрудничество между Турцией и Россией».

Вот и в ходе конгресса Чубаров заявил о «новом геноциде», якобы организованном Россией: «Наследница царской России СССР – сегодняшняя Российская Федерация – продолжает репрессивные действия против нашего народа, и крымские татары вынуждены переживать новый вариант геноцида со стороны РФ».

Но зачем пригревать антироссийских деятелей Турции, когда турецко-российские отношения, казалось, вышли на новый уровень развития? Объяснения коренятся в геополитических интересах. Гражданская война на Украине нарушила сложившуюся в Восточной Европе систему безопасности и втянула в свою воронку государства, далекие от восточно-европейских рубежей – Китай, Турцию и др. Эти государства вынуждены корректировать свою внешнюю политику с учетом произошедших изменений. Масштаб украинского конфликта гораздо более глобален, чем кажется на первый взгляд.

Принимая лидеров «меджлиса», президент Турции предпочел «не заметить» антироссийской направленности их деятельности

Геополитическими нервами украинский конфликт связан с текущей войной в Сирии и агрессией НАТО против Ливии. Ливию наказали за отказ подчиниться диктату ЕС и США и их планам контроля над выходом в Атлантику через Средиземноморье. За это же наказывают сейчас Сирию. Между тем в сирийском Тартусе базируется ремонтная база ВМФ России, которая мешает англосаксам считать себя полными хозяевами положения в этом регионе. Вот террористический интернационал в Сирии и подкармливается из-за рубежа, в т.ч. из Турции.

В составе карательных батальонов ВСУ в Донбассе воюют те, кто до этого воевал в Сирии. Есть такие «фрукты» и в батальоне «Крым», разрекламированного Джемилевым. Это служит лишним подтверждением геополитической связи между войной на Ближнем Востоке и войной на Украине.

По той же причине был свергнут Виктор Янукович, как президент страны, имеющей выход в Черное море, через которое лежит путь в Средиземноморье. В данном контексте значение Крыма приобретает больший геополитический вес, и тот, кто сможет управлять внутренними процессами на полуострове, будет владеть ситуацией в Черноморском бассейне. Путь из Черного моря в Средиземное пролегает через турецкий Босфор, так что попытка Турции разыграть крымско-татарскую карту вполне предсказуема, да, к слову, и не нова.

Анкара пытается взять под опеку не только татар в Крыму, но и всю крымско-татарскую диаспору в причерноморских государствах. Один из членов президиума Всемирного конгресса, о котором шла речь выше – Самир Менан, заместитель главы Демократического союза мусульман тюрко-татар Румынии (ДСМТТР). Эта организация поддерживала активные связи с «меджлисом» Джемилева и продолжает их поддерживать при новом руководителе – Чубарове. В 2013 г. ДСМТТР провела конференцию, на которой было принято решение о переходе крымских татар Румынии на крымско-татарский алфавит с латинской графикой как шаге на пути консолидации всех крымских татар мира.

Смотрим на карту. Румыния – причерноморское государство. Основная часть крымско-татарской диаспоры в этой стране проживает в прибрежных регионах – так повелось исторически (не случайно вышеупомянутая конференция ДСМТТР проходила в румынском порту Констанца). Румынские крымские татары сегодня вхожи в кабинеты власти. Помощник госсекретаря правительства Румынии по делам нацменьшинств и заместитель мэра Констанцы – крымские татары Аледин Амет и Юксель Селямет.

Такую же политику Анкара проводит в отношении к крымско-татарскому меньшинству в Болгарии, которое тоже населяет в основном прибрежные районы. А вот с урумами в Греции Турция не работает. Урумы, или греко-татары, – потомки крымских татар и турок в Греции, проживающие, как правило, в прибрежных регионах у Эгейского моря. Но Эгейское море Турции не так важно, как Черное. Поэтому греко-татары пользуются меньшим вниманием турецких властей.

Анкаре важно держать крымских татар Румынии и Болгарии в русофобском напряжении, чтобы дистанционно контролировать идеологический климат на данном участке Причерноморья. Тут стремления Турции совпадают с проектом Великой Румынии (Romania Mare), венцом которого, по замыслу Бухареста, должно стать включение в состав Румынии Молдавии, Приднестровья, одесской Бессарабии и превращение Румынии в регионального лидера, контролирующего европейскую часть Причерноморья.

На конгрессе в Анкаре М. Джемилев напомнил о планах по созданию крымско-татарской автономии в Херсонской области, в т.ч. для того, чтобы (он и не скрывает этого) усилить «украинское присутствие в этой сложной и… подвергнутой российской пропаганде области».

Если на карте мира суждено будет появиться Великой Румынии, крымско-татарскую автономию, созданную по кальке Джемилева, будет отделять от нее только Николаевская область, а по морю между ними будет прямое сообщение. Все это планируется для того, чтобы вытеснить Россию из Черного моря и превратить последнее во внутреннее море НАТО.

Крымские татары для Турции – объект, а не субъект политики. Недавние обещания П. Порошенко создать на полуострове после его возвращения в состав Украины (а такие планы вынашиваются в Киеве) национальную автономию выражают стремление придать данному объекту территориально выраженную форму с русофобским содержанием. И здесь, как показал Всемирный конгресс в Анкаре, Киев встречает полную поддержку со стороны Турции.

Впервые Анкара ужесточила свою крымскую риторику после воссоединения полуострова с Россией, когда турецкий премьер Ахмет Давутоглу заявил следующее: «Украина должна получить поддержку, чтобы укрепить свою безопасность и безопасность своих граждан. Но, протягивая руку помощи Украине, мы не должны забывать о страданиях жителей Крыма. Незаконная аннексия Крыма неприемлема ни при каких условиях».

Это заявление прозвучало едва ли не через год после возвращения полуострова в лоно России. За это время Россия не отказалась от поддержки законного президента Сирии Башара Асада, смещения которого добивается Турция, в т.ч. военным путем. Отыграться на России за ее поддержку Сирии Анкара решила в Крыму. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в обращении к участникам Всемирного конгресса крымских татар заверил, что его страна никогда не признает присоединение Крыма к России, а министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу приплел сюда еще и Абхазию, где тоже увидел «неприемлемые» действия России.

Крымские татары нужны Турции не для того, чтобы сделать сильной Украину, и не для того, чтобы сделать сильными крымских татар. А для того, чтобы самой стать сильной. А для этого все вокруг Турции должны быть слабыми.

Далеко не все разделяют идеи участников всемирного конгресса. 2 августа группа крымских татар передала в посольство Турции в Москве обращение к президенту Т. Эрдогану с просьбой воспрепятствовать дестабилизирующей деятельности Джемилева и Чубарова

Владислав МАКАРОВ

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image