Пермяковина: to be continued

6 августа, 2015 - 13:34

На следующей неделе в Армении стартует процесс, которого многие месяцы ожидает, без преувеличения, вся страна. А именно: 12 августа начнется суд над рядовым российской армии Валерием Пермяковым.
Сообщение об этом распространило электронное информационное агентство “Неспокойный XXI век”. Ожидается, что судебное заседание будет открытым. Впрочем, иного, учитывая экстренную резонансность дела, по-видимому, трудно предположить.
Сообщается также, что дело рассмотрит 5-й гарнизонный военный суд. Этот суд подведомственен Северо-Кавказскому окружному военному суду РФ, однако действует на территории Армении. Российская Фемида обвиняет Валерия в хищении оружия и дезертирстве. После вынесения приговора Пермяков будет передан армянскому правосудию – уже для рассмотрения дела об убийстве. Уголовное дело возбуждено армянской стороной по ч. 2 ст. 104 УК РА ("Убийство двух и более лиц").
Кто забыл, напоминаем: чудовищное, не укладывающееся ни в какие логические рамки массовое убийство было совершено 12 января нынешнего года в городе Гюмри.  Убийцей и оказался упомянутый рядовой Валерий Пермяков, проходивший срочную службу на территории, дислоцированной в Гюмри 102-й российской военной базы. В тот роковой вечер Пермяков самовольно покинул территорию части, прихватив с собой табельное оружие. По данным следствия, проникнув в чужой дом, он расстрелял  из автомата АК-74 шестерых членов семьи Аветисян, в том числе – трехлетнего ребенка. Еще одну жертву, 6-месячного младенца, несколько раз ударил штык-ножом (этот младенец – Сережа Аветисян несколько дней спустя тоже скончался, и число погибших возросло до семи). Через несколько часов после совершенного им злодеяния Пермяков был задержан – уже возле границы с Турцией. Как он туда попал, солдат внятно объяснить не смог. Не может, судя по всему, и сейчас. Однако вины с него это, конечно, не снимает. Каковую вину он, кстати, признал. Возможно, чтобы отвлечь внимание следствия от кого-то другого?
Вом всяком случае, по данным следственной экспертизы, ДНК, выделенная из образца крови Пермякова, на 99,99%% совпадает с генетической характеристикой ДНК, обнаруженной на окурке сигареты, который был найденн на газовой плите на месте преступления в доме Аветисянов. Аналогичные следы ДНК были обнаружены на ножнах и рукоятке штык-ножа, на ремне штык-ножа и автомата АКС-74, а также на обойме и сумке.
Армения и Россия предприняли совместное расследование инцидента. На 102-й военной базе несколько раз была предпринята ротация командного состава. Там введен ужесточенный контроль над поведением военнослужащих, и возможность покидать ими территорию части сведена к минимуму.
Инцидент вызвал волну возмущения среди армянской общественности. В Гюмри прошли  массовые акции протеста с требованием справедливого возмездия для убийцы. Ситуацией не замедлили воспользоваться некоторые неправительственные организации, профессионально борющиеся за свободу и демократию на гранты, получаемые от Соединенных Штатов и Евросоюза. Их усилиями акции протеста начали было политизироваться и принимать подчеркнуто антироссийский характер. Но правоохранительным органам тогда всё же удалось удержать ситуацию под контролем. И благоразумие, кажется, восторжествовало.
Насколько это благоразумие окажется устойчивым, и, не придут ли ему снова на смену черты более резкого поведения – зависит, в первую очередь, от хода предстоящего судебного процесса.
А что на 102-й базе дела обстоят не лучшим образом, недавно подтвердил еще один чрезвычайный случай. Возле мемориального комплекса "Мать Армения" в Гюмри 15 июня было найдено тело военнослужащего, который проходил службу на территории 102-й военной базы. Со ссылкой на собственные источники информагентство News.am" тогда сообщило, что при осмотре тела были зафиксированы огнестрельные ранения. А по данным "Интерфакса", солдата – было установлено, что это Иван  Новиков – и вовсе зарезали: на теле были обнаружены колото-резанные раны. В Следственном комитете РА по факту обнаружения тела заведено уголовное дело по статье “убийство”.

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image