5 армянских ресторанов Санкт-Петербурга

7 августа, 2015 - 19:47

Сегодня в нашей постоянной рубрике «Кухня» , мы продолжим знакомить наших читателей с заведениями, где можно насладиться изысками армянской кухни.

На этот раз мы выбрали пять заведений в Санкт-Петербурге, где на наш взгляд, наиболее широко представлена национальная кухня.

Ресторан Эривань

Ресторан расположен в самом центре Санкт-Петербурга, на набережной реки Фонтанки. Интерьер заведения создает такое впечатление, что вам кажется, что вы находитесь в солнечной Армении. Несколько залов ресторана украшены старинной мебелью, камином из красного туфа, армянскими карпетами. Все это, а также посуда ресторана изготовлены руками армянских мастеров и привезены сюда из Армении.



Что касается меню ресторана, то здесь представлены практически все блюда традиционной кухни: хаш, толма, каурма, ишхан (армянская форель), спас, баклажановая икра и многое другое. Из закусок можно попробовать бастурму и суджух, а также разновидности армянских сыров. Всем этим можно насладиться в сочетании с мацуном или таном. А на десерт, вам, конечно же, предложат традиционную гату и пахлаву.

В ресторане представлены также разновидности армянских вин и коньяков.

Ресторан Киликия

Еще одно уютное заведение в центре Санкт-Петербурга, это ресторан и кафе «Киликия». Интерьер из дерева, в старинном армянском стиле. Состоящий из четырех залов ресторан удобен для самых разнообразных мероприятий – будь то семейное торжество, свадьба или ужин в кругу друзей.



Меню ресторана разнообразно. Здесь, помимо национальных блюд, можно попробовать также грузинскую кухню и некоторые блюда из ближневосточной. Наряду со всем остальным, вас угостят настоящими армянскими сухофруктами и сладким суджухом.

Ресторан Ани

Названный в честь легендарной армянской столицы, ресторан Ани поможет не только увидеть великую Армению изнутри, но и попробовать ее деликатесы на вкус. Залы ресторана украшены копиями архитектурных шедевров города Ани.



В меню заведения представлены 16 видов шашлыков и многое другое. Открытый мангал предоставляет возможность посетителям ресторана собственными глазами следить за приготовлением блюд.

Специально из Армении в ресторан завозят армянские плодовые вина, коньяк и даже тутовую водку.

Ресторан Лаваш

Оригинальное название заведения, говорит само за себя. Гламурный интерьер ресторана сочетается с древней армянской кухней и истинной европейской подачей. Разнообразие армянского хлеба и лаваша, традиционные блюда создают настоящую домашнюю обстановку.



Если вы еще не пробовали армянскую окрошку, то в жаркое летнее время вам обязательно предложат охладиться этим невероятным напитком из мацуна. Помимо национальной кухни в ресторане можно попробовать также грузинскую, европейскую и даже японскую.

При этом, по сравнению с другими заведениями, в «Лаваш»-е цены наиболее приемлемы. Ресторан предоставляет также услуги доставки по городу. Так что, если вам некогда посетить его, то вы можете заказать вкуснейшие блюда, которые вам их доставят в свежем и горячем виде.

Ресторан Урарту

Еще одно заведение с историческим названием, расположилось на Невском проспекте Санкт-Петербурга. Урарту – название древнего армянского государства. Интерьер повторяет элементы из его древней архитектуры. Деревянная мебель, расставленные повсюду кувшины, надписи армянскими буквами на стенах - еще больше наполняют заведение национальным колоритом.

 



В ресторане помимо традиционных армянских блюд можно попробовать также эксклюзивные импровизации от шеф-повара. Так, традиционные армянские блюда сочетаются с современной техникой приготовления и подачи.

 

ИСТОЧНИК: http://barev.today/news/restosps

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image