Почему армяне предпочитают отдыхать в Грузии – разъясняют мэры Джермука и Севана

8 августа, 2015 - 12:54

Мэры городов отдыха Армении – Севана и Джермука, в беседе с Tert.am разъяснили, что заставляет граждан РА ехать отдыхать не на Севан или в Джермук, а в соседнюю Грузию.

Отметим, что согласно опубликованным данным, только в июля 2015 года число отдыхающих армян в Грузии составило 181 тыс человек (что на 11.9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).


Если мэр Севана Рудик Гукасян в некоторой степени согласен с тем, что важную роль играет ценовая политика, то мэр Джермука уверил в том, что ценовая политика здесь такая же гибкая, просто люди предпочитают отдыхать на море.

По словам мэра Севана, первая причина подобного предпочтения – климатические условия. «В этих местах солнечных дней намного больше, чем на Севане, а арендованные пляжи функционируют всего лишь полтора месяца, и за это время они должны так поработать, чтобы смогли закрыть расходы в последующие месяцы, поэтому цены такие высокие», - сказал он.

В качестве второй причины он отметил инфраструктуру. «Там хорошие строения, инфраструктура хорошая, поэтому и едут туда», - сказал он.


Мэр Севана предложил позволить, чтобы пляжи не арендовали, а приватизировали, что позволит делать инвестиции. По его словам, инвестировавшие в пляжи не являются собственниками, в любой момент они могут лишиться этих пляжей.

Рудик Гукасян отметил, что и сегодня число отдыхающих не маленькое. «В выходные сюда приезжают 50-55 человек», - отметил он.

Мэр Джермука Вардан Ованнисян отметил, что не думает, что армяне предпочитают Грузию. «Просто они хотят отдохнуть на море, «принять загар», а в Джермуке нет моря, это город-здравница, сюда приезжают отдыхать, сейчас у нас так много отдыхающих, что нет даже свободных комнат», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, не согласен ли он с тем, что внутренний туризм дорогой, сказал: «Вы в курсе цен в Джермуке, что говорите дорого? В Джермуке различная ценовая политика, необходимо приехать и уточнить – есть дорогие санатории, есть просто дешевые гостиницы, есть низкокачественные, есть дорогие – надо выбирать. Невозможно платить мало и жить в пятизвездочной гостинице. Есть санаторий за 5000 драмов в сутки, есть санатории за 25-30 тыс драмов».

На замечание, принимает ли он, что гостиницы Джермука заполнены благодаря обязательным соцпакетам, мэр отметил, что он не согласен с этим: «Что дешевого в Грузии? Наверное, отдыхающие там платят 10 долларов за комнату в общежитии в Кобулети за день, а потом говорят, что остановились в хорошем месте. Езжайте и ознакомьтесь с ценами в пятизвездочной гостинице в Грузии, а потом приезжайте в Джермук и сравните, посмотрите, где дороже», - сказал он и повторил, что в Джермуке также наличествует большой выбор.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image