Состоялся концерт армянских пианистов из Диаспоры Микаела Айрапетяна и Раффи Петросяна

9 августа, 2015 - 11:28

По инициативе Министерства Диаспоры РА 5 августа в концертном зале «Арно бабаджанян» состоялся концерт «Вечер армянской музыки» армянских пианистов из Диаспоры Микаела Айрапетяна (РФ) и Раффи Петросяна (Канада), на котором присутствовал заместитель министра Диаспоры РА Ваагн Меликян.

 Канадский армянин, пианист Раффи Петросян исполнил известные и любимые классические и народные армянские музыкальные произведения Комитаса, Арама Хачатряна, Эдгара Ованнисяна, Алана Ованнеса и Александра Алексаняна.

 Константинопольский армянин по происхождению, Раффи Петросян по специальности инженер-строитель и занимается благотворительностью, а также реализует программы по ознакомлению исламизированных армян с их родиной, армянской культурой.

 Прибыль от многочисленных концертов в Северной Америке и реализации пластинок он предоставил на реализацию программ строительства в Армении и Арцахе школ, дорог и водоводов, принимая личное участие как инженер-строитель.

 В последние годы Р.Петросян участвовал в программе реставрации Диарбекирской церкви Св. Киракос, выступал с другими инициативами. В 2014 году он организовал приезд в Армению 50 скрытых армян из Диарбекира и их участие в программе Министерства Диаспоры РА «Ари тун», дабы помочь им вновь обрести свои язык, культуру, вернуться к своим национальным корням. В 2015 году с той же миссией Раффи Петросян приехал в Армению и организовал участие в программе 87 исламизированных армян.

 В исполнении Микаела Айрапетяна прозвучали произведения Арама Хачатряна, Арно Бабаджаняна, Эдварда Багдасаряна, Роберта Амирханяна и Эдварда Абрамяна.

 Микаел Айрапетян окончил Московскую консерваторию имени Чайковского, затем аспирантуру. Выступал с концертами на европейских, азиатских и американских сценах, распространяя армянскую классическую музыку, в том числе и неизвестные пока миру произведения армянских композиторов.

 М.Айрапетян является также учредителем и главным продюсером проекта «Секреты Армении», в рамках которого в лучших концертных залах мира проходят многочисленные концерты. Примечателен организованный в большом зале Московской консерватории вечер армянской классической музыки, организованный Армянским молодежным конгрессом России и посвященный 100-летию Геноцида армян. Он был организован при содействии Министерства культуры РФ и департамента культуры Москвы.

 Приветствовав армянских деятелей искусства из Диаспоры, заместитель министра Ваагн Меликян выразил благодарность от имени министра Грануш Акопян и Министерства, отметив важность выступления с совместной концертной программой на родине.  Он в частности сказал: «Вам удается распространять в мире армянскую музыку и приобщать иностранного зрителя к нашей грусти и радости, нашим слезам и духу нашей борьбы. Хотелось бы, чтобы вы с такими концертами выступали также в Муше, Сасуне, еще  раз доказав, что наш народ невозможно поставить на колени».

 Замминистра вручил армянским пианистам из Диаспоры Почетные грамоты Министерства Диаспоры РА: Микаелу Айрапетяну за вклад в развитие культурного взаимодействия Армения-Диаспора, а Раффи Петросяну – за содействие сохранению армянства, развитию и распространению  армянской культуры, укрепление связей Армения-Диаспора.

 

d1d3 d5d2

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image