Есть все предпосылки для изоляции Азербайджана – Ануш Седракян

10 августа, 2015 - 14:33

 Установление мира в Нагорном Карабахе непосредствено вытекает из интересов стабилизации в регионе. В беседе с Tert.am такое мнение выразила член партии «Свободные демократы»  Ануш Седракян, касаясь заявления заместителя министра обороны РА Давида Тонояна о том, что США помогут сохранить режим прекращения огня в карабахской зоне, отметив, что это просто связано с потеплением отношений США-Иран.

«Это явно ведет к тому, что Иран также заинтересован иметь надежного партнера в регионе, поскольку если в Карабахе начнется война, несколько границ сразу же станут нестабильными. Наоборот, Россия заинтересована в том, чтобы Туриция и Азербайджан продолжили варварство на границе по одной простой причине – нестабильная Армения легче поддается манипуляциям», - сказал он.

Напомним, что Давид Тоноян вышеуказанное мнение высказал в Вашингтоне в интервью с «Голосом Америки» и сказал, что Соединенные Штаты заинтересованы в сохранении мира в зоне карабахского конфликта и готовы поддержать, внедрением соответственных предотвращающих механизмов.

Ануш Седракян, отвечая на вопрос, считает ли она возможным изменение формата Минской группы ОБСЕ, сказала, что не считает, поскольку Минская группа в основном обеспечивает переговорную часть, связь между сторонами, а остальные вопросы – экономические и политические, являются задачей государственных политических органов страны.

На вопрос о том, нет ли противоречия в том, что США пытается сохранить мир  на территории стран-членов ОДКБ, Ануш Седракян ответила, что на границе Армения-Азербайджан неоднократно происходили столкновения, о чем руководству ОДКБ было известно, но она ничего не предприняло.

«Сколько раз представительство ОДКБ говорило, что ему неизвестно о столкновениях на границе? Они изолировали себя от всего этого, сказав, что это не их дело», - сказала она.

Политолог отметила, что в настоящее время есть все предпосылки для изоляции Азербайджана, но для осуществления этого Армении мешает неспособность вести самостоятельную политику.

«Если бы мы могли самостоятельно вести политку, то есть не продолжать игру России в регионе, то мы бы смогли быть дипломатично более гибкими в вопросах, связанных с этой проблемой», - сказала она.

Говоря в целом  о статусе НК, Ануш Седракян отметила, что, по ее мнению, некоторое время может царить  стабильность, сохранение статуса-кво.

«Однако, в случае определения окончательного статуса вопрос уступок выйдет на первый план, все стороны будут требовать уступок от НК, вот здесь и возникнет трудность. После решения вопроса управления РФ, а затем также после решения проблемы «Исламского государства» на первый план выйдет вопрос статуса Нагорного Карабаха. До этого момента западный мир будет заинтересован в сохранении статуса-кво», - сказала она.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image