Армяне Западной Армении начали самоорганизовываться

11 августа, 2015 - 19:32

Шестые Панармянские летние игры впервые раскрыли активность действующих в Западной Армении структур. Сегодня в агентстве «Ноян Тапан» о возвращении к своим корням и культуре говорили прибывшие для участия в Играх руководитель земляческого союза «Тарон-Муш» Айк Арслан Айреди, заместитель руководителя организации Геворг Чалыш и представитель государственных структур Западной Армении Симон Таронян. Представив историю основания земляческого союза, Геворг Чалыш сказал: «В прошлом году один друг мне сказал, что должны основать в Муше армянское предприятие. Я обратился к Айку. В Муше такое дело трудно сделать, так как в этой местности крайне сильна религиозная нетерпимость. Но Айк пошел на этот риск. И так как там нет армян-христиан, а только исламизированные армяне, то по предложению Айка первое, что мы предприняли, это начали учить местную армянскую молодежь армянскому языку. Приняли учеников. Очень трудно, но радостно, что они признают, что являются армянами. Один курд сказал мне, что в Муше и в окрестностях проживает примерно 40 тысяч армян. Такова ситуация. Для участия в Панармянских играх мы быстро собрали футбольную команду «Тарон-Муш» и приехали»

На вопрос, содействуют ли местные власти организации в деле сохранения армянства, или создают препятствия, Айк Арслан Айреди, который, кстати, пока не говорит по-армянски, сказал: «Есть всякие риски. Например, могут запугивать, убить. Этот риск существует уже 100 лет. Армяне Западной Армении всегда притеснялись, мы выросли среди этих притеснений. Но за последний год, как мы создали организацию, все знают, что мы армяне».

А Симон Таронян в свою очередь добавил: «До начала национальной борьбы Западной Армении еще 10 лет назад у нас не было связи с внешними и внутренними армянами, советскими армянами. Они говорили нам, что за границей больше нет армян. Константинопольские Стамбульские армяне говорят, что только они армяне. Это неправильно, неправильная это информация. В Западной Армении много армян, но живут скрытно. И это давно так. Внутренняя информация и пропаганда были неправильными. Приверженцы Армянской Апостольской церкви не признают армянами исламизированных армян или армян-католиков. А мы отдаем приоритет происхождению, этносу. Главное, что человек чувствует и считает себя армянином. Мы должны знать, кто мы, должны знать нашу настоящую историю и вести нашу национальную политику. Религия вторична. Армянство в Западной Армении находится в опасности. Нам не помогал ни христианский мир, ни Армения, ни Арцах, нам не помогал Католикос Гарегин II, нам не помогала диаспора. Армяне-христиане не считают исламизирвоанных армян армянами, партия говорит – кто не партийный, тот не армянин… Куда же мы движемся вот так дробясь? Главным должно быть то, что человек осознает себя армянином. Пусть познакомятся, пообщаются друг с другом»

Вновь вернувшись к теме участия в Панармянских играх, Геворг Чалыш отметил, что они начали создавать футбольную команду всего лишь за три месяца до начала игр. По его словам, наряду с организацией работ по сплочению армян вокруг идеи Западной Армении, они будут готовиться к участию в следующих Панармянских играх, чтобы численность участников была больше, и чтобы участвовали лучше. Выступавшие отметили также, что в Турции уже действует несколько земляческих союзов, связь и общение с которыми следует укреплять. А Мать-Армения должна относиться к ним серьезно и конструктивно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image