Стерлигов: В войне за Карабах армяне умирают за правду, а азербайджанцы умирают за ложь

12 августа, 2015 - 13:28

Переехавший в Нагорно-Карабахскую Республику российский предприниматель и миллиардер Герман Стерлигов на своей странице в социальной сети «Вконтакте» опубликовал «Письмо из Карабаха», адресованное азербайджанцам.

В частности, Стерлигов настаивает на том, что удел друга – говорить неприятную и бескорыстную правду, которая многим не нравится и от которой у него «только неприятности».

Стерлигов указывает на ложность посыла – «Карабах – исторически азербайджанская земля», который лег в основу большого обмана. «Этот дьявольский обман миллионов честных и наивных жителей Азербайджана вызывает готовность азербайджанцев отдавать свои жизни за ложную цель», – пишет автор.

Причину, по которой это произошло, Г. Стерлигов видит в «продажности советских историков и писателей», которым еще сто лет назад была поставлена задача «написать хоть что-то похожее на правду на эту тему» и эти бредни повторялись несколькими поколениями советских людей. «Ученые и писатели – они на то и нужны, чтобы по заказу политиков обманывать народы. А следующие поколения политиков уже сами верят во все эти придумки, на которых выросли в школах и институтах», – отмечает он.

Стерлигов предлагает азербайджанцам в поисках истины обратиться к древним летописям, могилам на армянском языке, которые «все, без исключения» говорят убедительнее его самого. «Хочу донести до вас другую мысль – что именно признание исторической правды, то есть того, что Карабах является исконно армянскими землями, снимает всякую мотивацию войны между азербайджанцами и армянами. Только, разоблачив начальную ложь, можно предотвратить новое, большое кровопролитие, которое готовят враги азербайджанского и армянского народов», – пишет Стерлигов.

«Получается, что в войне за Карабах армяне умирают за правду, а азербайджанцы умирают за ложь. Вам это надо?» – отмечает он.

Далее автор предлагает «сесть за мирный открытый стол исторического спора, выложить на этот стол письменные летописные свидетельства, сохранившиеся из древности и на основе летописей разобраться, где правда, а где ложь», резонно утверждая, «это лучше, чем убивать друг друга». «Пусть такой круглый стол станет зримым шагом народной дипломатии между русскими, армянами и азербайджанцами. Пусть лопнут от бессильной злости провокаторы-историки, стравливающие наши народы. Мы даже не будем рассматривать их современную заказную писанину, а сразу обратимся к древним манускриптам, которых благо сохранилось немало», – предлагает Стерлигов, передает Panorama.am.

6 июля стало известно, что Герман Стерлигов переезжает в Нагорный Карабах вместе с семьей.

Позже Азербайджан объявил его «за деятельность в Нагорном Карабахе» в международный розыск по линии Интерпола.

Как говорилось в сообщении посольства Азербайджана в Москве, «руководитель Совета директоров «Группы компаний Германа Стерлигова» Герман Стерлигов и другие лица «незаконно пересекли государственную границу Азербайджанской Республики и прибыли на оккупированные Вооруженными силами Армении территории Азербайджанской Республики, выступили там с открытыми призывами, направленными против государства».

«В связи с наличием достаточных доказательств для выдвижения обвинения, 28 июля 2015 года Стерлигов был привлечен в качестве обвиняемого. В его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста, и он был объявлен в международный розыск», - отмечалось в сообщении.

В отношении Стерлигова возбуждено уголовное дело по статьям 281.2 («Открытые антигосударственные призывы») и 318.2 («Незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской республики») УК Азербайджана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image