В центре Курска открыли сквер русско-армянской дружбы

14 августа, 2015 - 21:20

Сегодня на пересечении улиц Челюскинцев, Толстого и Лысой горы был торжественно открыт сквер, который венчает памятный знак, символизирующий многовековую дружбу народов России и Армении.

Идея создания сквера и скульптуры принадлежит первому председателю КРО ООО «Союз армян России» Алексану Коштояну. Но он не успел осуществить задуманное, и задумку отца реализовал его сын, нынешний руководитель армянской диаспоры Дереник Коштоян.

Приветствуя собравшихся на торжественной церемонии от имени администрации Курской области, заместитель губернатора Людмила Гребенькова отметила, что этот красивый и благоустроенный сквер будет являться не только местом отдыха, но и символом укрепления дружбы между народами России и Армении.

Председатель курского регионального отделения «Союза армян России» Дереник Коштоян рассказал, что во время подготовки сквера в адрес армянской диаспоры пришло много писем, и изложенные в них просьбы и пожелания максимально были учтены в проекте и в процессе его реализации. Он поблагодарил администрацию области и города за поддержку и выразил надежду на то, что новый сквер станет любимым местом отдыха многих курян.

Специально прибывший на открытие сквера заместитель губернатора Ширакской области Республики Армения Сейран Петросян отметил, что это важный день как для Курска, так и для города Гюмри. Кроме того он добавил, что скоро в Гюмри, втором по величине городе Армении, появится Курская площадь.

Кстати, памятный знак «Крепкое рукопожатие», был изготовлен а Армении, и лишь незадолго до открытия его привезли в Курск.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image