Zeitgesichte: Германия наконец выступает против лжи о Геноциде

17 августа, 2015 - 11:02

Признание преступлений против армян, озвученное президентом ФРГ Йоахимом Гауком, тем важнее после многих лет молчания. ОБ этом написал в немецком историческом издании Zeitgeschichte профессор истории Цюрихского университета Ханс-Лукас Кизер. В статье говорится:

«В день поминовения Холокоста в январе 2015 г президент Израиля Реувен Ривлин начал выступление на пленарной сессии ООН упоминанием о 100-летии убийств армян. В апреле президент ФРГ Йоахим Гаук пошёл ещё дальше. Он назвал преступление своим именем и упомянул о страданиях христиан Ближнего Востока и Месопотамии.

И он сделал это по серьёзной причине: Германии нужно расширить горизонт исторической памяти.

В своё время политическое руководство кайзеровской Германии решило игнорировать истребления армян и отказалось от помощи им.

Ответственность Германии начинается ещё с того, что она не обратила внимания на планы младотурок перед войной. В то же время, Германия стала стягивать военную силу и командование в помощь турецким военным операциям. Защита Константинополя с марта 1915 г напрямую зависела от немецкого командования и военных экспертов. Но мешать преступлениям против армян Германия не стала никак.

Десятилетиями политики и дипломаты Германии ничего не говорили об этих преступлениях, не выступали против лжи о событиях 1915-16 гг.

Многие другие, начиная с доктора Йоханнеса Лепсиуса в 1915 г, вели себя иначе. Но даже этот смелый публицист был не готов открыто признать ответственность кайзеровского режима за Геноцид армян.

Тем значительнее сегодня признание и называние вещей своими именами, чтобы «примиряющая и исцеляющая сила правды», как назвал её Лепсиус, возобладала».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image