Мамрот Кар - чудо природы Арцаха

17 августа, 2015 - 11:35

Природа Арцаха известна своими густыми лесами, реками и водопадами, которые всегда привлекали туристов . Водопад в Унотском ущелье - Мамрот Кар , только одно из чудес местной природы .

Дорога к Унотскому ущелью или как его называют арцахцы - Дждрдуз, расположена недалеко от города Шуши. Город с трёх сторон окружен высокими скалами, а внизу под ними находится село Каринтак, что дословно переводится с армянского - «под камнем». По его тропе туристам проще добираться до ущелья, рассматривая красоту местной природы. Чтобы узнать побольше об ущелье,нам помогла разобраться Зара Абовян.

«Унотское ущелье является одним из чудес природы . Своим лесным пейзажем это место может вскружить голову любому», - рассказывает Зара.

«Я часто слышала, что водопад сравнивают с «зонтиками». Но у меня складывается ощущение, будто бы на тебя смотрит лицо с двумя пустыми большими глазами из которых текут слезы. Это лично мое видение, ну а для большинства туристов это кончено «зонтики», - уверяет девушка.

Откуда же берутся «слезы»? Оказывается, в ущелье глубиною 300 метров есть приток бурного источника, бьющий вверх и стекающий над отвесными скалами, образуя тем самым водопад. Сейчас скалы покрыты многовековым мхом и водорослями, по которым стекает вода. Такое живописное место придает нереальную красоту окружающей природе.

«Чтобы добраться до них , нужно пройти через узкий, деревянный мостик. Мне всегда было страшно проходить через него, так как он выглядит не очень безопасно, а высоты я очень боюсь! К сожалению, это пока единственный шанс добраться до водопада», - делится Зара.

Пусть мост и выглядит устрашающе, но многих это не заботит. Ведь увидев такую красоту, вряд ли кто-то удержится и не пройдет пару метров до чуда природы.

«Деревянные мосты не пугают даже пожилых . Они с рывком мечутся вперед к Мамрот Кару, как только его видят. Их можно понять , не везде увидишь водопад, похожий на «зонтики». Нам крупно повезло с такой жемчужиной природы, увидев это место раз, хочется возвращаться сюда снова и снова».

Автор: Лилит Мкртчян

Источник: http://barev.today/news/mamrot

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image