Научное издание Российской Империи об уничтожении татарами христианских памятников Барды

17 августа, 2015 - 16:48

В рамках проекта «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» в очередном выпуске опубликована статья учителя касапетского училища Г. Осипова, посвященная историческим памятникам и преданиям об уничтожении Барды (в древности Партав).

«От древнего бывшего здесь города (по преданию столицы албанского или агванского царства) остались только богомольное место „Имам”, развалины домов и, пожалуй, гигантские чинары, свидетельствующие о былой красоте столицы», – пишет автор.

Согласно рассказу местных армян, «Имам» был церковью, но татары обратили ее в мечеть, а надписи и изображения святых на внутренних стенах уничтожили. Татары же говорят, что тут хранятся мощи св. Имама, сына Али, перенесенные из Персии Фанах-ханом (Панахом), которым построена сама мечеть.

«Которая из этих версий вернее, трудно судить, хотя мечеть „Имама” своим внутренним устройством и архитектурой похожа на старинные армянские церкви», – отмечает автор.

Об уничтожении агванской столицы Партав (ныне Барда) также существуют различные предания. Одно из этих преданий гласит, что во время праздника Преображения Господня (Вардавар) в горной части уезда пять суток подряд шел снег и потом сразу растаял, от этого в реке Тертер вода вышла из берегов и затопила весь город, а спасшиеся жители переселились в другие места.

Другое предание же гласит, что во время нашествия Ляк-Темура (Теймурленг) Партав сопротивлялся ему в течение нескольких месяцев. Ляк-Теймур, видя, что силой нельзя взять Партав, отправил послов с большими дарами к агванскому царю и попросил мир. Агванский царь, обрадовавшись предложению Ляк-Темура, в свою очередь, отправил послов с богатыми подарками к нему.

Ляк-Темур, внешне довольный и дружелюбный, двинулся дальше. Царь и народ очень обрадовались, что так легко отделались от Ляк-Темура. Но радость эта продолжалась недолго: следующей ночью, когда народ совершенно спокойный за свою участь спал, Ляк-Теймур сразу напал на город, разграбил его и перебил жителей.

Напомним, «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» – масштабное издание нарративных источников, осуществлявшееся управлением Кавказского учебного округа в период с 1881-1908 гг., включающее в себя исследования и описание истории, жизни, быта, этнографических особенностей народов, населяющих Кавказский регион Российской Империи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image