Азербайджанцами в Казахстане осквернен памятный камень Левона Мирзояна

17 августа, 2015 - 23:48

В редакцию Armlur.am обратились проживающие в Казахстане армяне, сообщив о происходящих там беззакониях в отношении армян. По их словам, в начале августа осквернен установленный в городе Актобе (бывший Актюбинск) Казахстана памятный камень Левона Мирзояна.

Выясняется, неизвестными лицами к камню была прикреплена газетная статья, автор которой азербайджанец. Усилиями армян в данный момент усилиями армян камень по возможности очищен. Однако руководство армянской общины не обратилось в полицию. «Общественное движение против Л.Мирзояна не утихает на протяжении уже двух лет. На этой волне решением городских властей Астаны переименована улица в столице, носившая имя Л.Мирзояна», – продолжил наш собеседник, не пожелавший разглашать свое имя.

 Кто же такой Левон Мирзоян, вокруг имени которого в Казахстане время от времени вбрасываются в обиход антиармянские публикации? Он родился в 1897 году в селе Ашан (Шушинский уезд) Нагорного Карабаха. Работал в Баку, занимался подпольной революционной деятельностью, стал одним из видных деятелей большевистской партии, занимал высокие посты в Советском Азербайджане, возглавлял компартию Азербайджана, затем был назначен на партийную работу в Сибири, на Урале, а с 1933 являлся первым секретарем ЦК Компартии  Казахстана. В 1939-м был репрессирован, расстрелян, и в 1956-м реабилитирован.

 По оценкам казахских армян, Мирзоян имеет типичную биографию большевика-интернационалиста. Так, они считают примечательным то обстоятельство, что помимо  армянского происхождения биографы не упоминают никаких связей его с породившим его народом. Между тем хорошо изучена его «казахская эпопея» и характеризуется как достойный похвалы период, особенно учитывая, что предыдущий руководитель этой советской республики Голощекин с присущей революционерам сумбурной и аморальной «решимостью» проводил коллективизацию аулов в степях, топя в слезах и крови малейшее недовольство.

 «Мирзоян действовал с несопоставимо большей осмотрительностью и мягкостью. По всей вероятности, изменилась «линия партии». Он развил промышленность, (особенно горнорудную), добывал из Москвы средства для преодоления неграмотности, создания образовательных, культурных, научных учреждений. Тысячи сельчан, бежавших от ужасов коллективизации, возвратились в родные дома. Одним словом, страна под его руководством пережила короткий период  умиротворения. Благодаря всему этому Мирзоян снискал славу «доброго лидера», среди казахов нашлись люди, удостоившие его имени «Мирзаджян».

 Знающие вспоминают его как скромную, аскетичную личность. Ничего удивительного: в коммунистической элите подобных людей было немало. А когда Сталин начал разгром своих оппонентов, а затем и соратников, здесь Мирзоян также беспощадно выявлял и с перевыполнением спущенных свыше показателей истреблял «врагов народа». Вот такая функционировала мясорубка, не признававшая ни права, ни былые заслуги, ни тем более религиозную и национальную принадлежность», – рассказывают . казахские армяне. По их словам, Мирзоян был порождением, создателем и жертвой своего кошмарного века.

 Вот это преднамеренно обходят направляемые из Баку писаки, с целью посеять антиармянские настроения представляющие Мирзояна как армянина – врага казахов. Тем самым провоцируется национальная рознь в стране, президент которой проводит политическую линию национального согласия и мира, причем достаточно успешно.

 «Героизирующие генерала КГБ Гейдара Алиева, тиражирующие повсеместно его памятники, естественно, должны осквернять память жертв КГБ. И не случайно, что упоминаемый азербайджанским журналистом документ  – письмо Мирзояна Сталину, – чрезвычайно уязвимый довод в борьбе против Мирзояна, поскольку в этом злополучном письме Мирзоян всего лишь информирует Москву о решении бюро ЦК Казахстана, а не своем личном решении. Беспокоит коварное толкование истории азербайджанцами. Достаточно лишь привести прошлогоднее сообщение информационного агентства Баку: «Вследствие противостояния с различными  слоями общества, не желавшими отказываться от своей исторической памяти, и в первую очередь благодаря содействию многочисленной азербайджанской диаспоры Казахстана, удалось достичь желаемого результата. Хотим верить, что в ближайшее время братский казахский народ полностью избавится от тяжкого мирзояновского наследия». Как видим, воодушевленные первой «победой» бакинские эмиссары, если их не обуздают власти и общественность Казахстана, изберут новые мишени в Алматы, Уральске, Актобе, где имеются улицы, носящие имя Мирзояна, памятные камни, союзы». Армяне Казахстана уверены, что это отнюдь не  армяно-азербайджанский спор, которым некоторые хотели бы пренебречь или отдать дань. По их словам,  непрекращающийся в Казахстане процесс «демирзоянизации» способен приобрести весьма опасное направление, которое может нанести большой вред мирному сосуществованию более 140 народов и народностей, проживающих в Казахстане, высокому международному имиджу развивающегося и демократичного Казахстана.

0301

Комментарии

"Мирзоян имеет типичную биографию большевика-интернационалиста. Так, они считают примечательным то обстоятельство, что помимо армянского происхождения биографы не упоминают никаких связей его с породившим его народом". Напрасно вы о нем так. Этот "интернационалист" в 1920-х в Баку везде старался расставить армянские кадры, если даже для этого нужно было снять с поста русского, тюрка или еврея. Известно пространное, с именами и деталями письмо Наримана Нариманова с жалобой москвичам на эту политику. В Казахстан, не рассчитывая на местные кадры, он тоже перетащил несколько десятков "своих людей". За исключением пары тюрок, пары грузин и еврея, вся остальная его команда была из армян из Азербайджана. Об этом особо говорил уже сам Сталин на февральско-мартовском пленуме ЦК в 1937:
"Взять т. Мирзояна. Работает он в Казахстане, работал он раньше в Азербайджане долго, а после Азербайджана работал на Урале. Я его несколько раз предупреждал: не таскай за собой своих приятелей ни из Азербайджана, ни с Урала, а выдвигай людей в Казахстане, не отгораживайся от местных людей в Казахстане, потому что — что значит таскать за собой целую группу приятелей, дружков из Азербайджана, которые коренным образом не связаны с Казахстаном? Что значит таскать за собой целую группу приятелей с Урала, которые также коренным образом не связаны с Казахстаном? Это значит, что ты получил некоторую независимость от местных организаций и, если хотите, некоторую независимость от ЦК.
У него своя группа, у меня своя группа, они мне лично преданы. Вот, глядите, заведующим ОРПО Южно-Казахстанского обкома у него сидит т. Бадабашьян, взятый из Азербайджана, секретарем Кустанайского обкома сидит т. Саакян, взятый из Азербайджана, секретарем Джата-Горийского райкома сидит у него т. Саркисян, взятый из Азербайджана, секретарем Сайсанского райкома сидит у него т. Поузбикян, взятый из Азербайджана, секретарем Ленинского райкома сидит у него Айрапетян, взятый из Грузии. Я читаю справку аппарата ЦК.
Секретарем Карсакпайского районного комитета сидит у него т. Ширазян, взятый из Азербайджана, заведующим ОРПО крайкома сидит у него Асриян, взятый из Баку, председателем Горсовета в Алма-Ата — столице республики сидит у него т. Саумов, тоже взятый из Баку. Секретарем Сталинского районного комитета г. Алма-Ата сидит у него Саркисова … все это люди из Баку."
Так что, если биографы не упоминают "о его связях с народом", это вовсе не означает, что он не старался для армян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image