НПО «Центр гражданских инициатив» о проекте по бывшим заключённым

18 августа, 2015 - 19:39

Неправительственная организация «Центр гражданских инициатив» (ЦГИ) завершила годичный проект по бывшим заключённым, осуществив комплекс мероприятий, направленных на  полноценную интеграцию в общество данной категории граждан.

На начальном этапе ЦГИ организовал опрос среди бывших заключённых и членов их семей с целью определить наиболее важные социальные и психологические проблемы, с которыми сталкивается данная категория граждан, а также проблемы в семье и самой семьи бывшего заключённого. Организация попыталась также выяснить, чего не хватает в обществе для полноценной интеграции, бывшего заключённого и что должны предпринять муниципальные и республиканские власти для того, чтобы бывший заключённый реинтегрировался в общество.

На основе анализа результатов опроса был подготовлен план оказания практической помощи данной категории населения республики, для осуществления которого, в частности, была достигнута договорённость с отделом занятости  Степанакертской мэрии о содействии в трудоустройстве ряда бывших заключённых, были представлены соответствующие списки. В результате двое бывших заключённых были трудоустроены.  Ещё одного бывшего заключённого устроил на работу ЦГИ.

В рамках проекта было подготовлено письмо в парламент республики с предложением о наделении заключённых правом участвовать в выборах общереспубликанского масштаба. ЦГИ организовал также обращение группы бывших заключённых и членов их семей в постоянную комиссию Национального собрания по вопросам социальной сферы и здравоохранения с просьбой к депутатам быть внимательными к их проблемам и по мере возможностей содействовать их решению на законодательном уровне. С целью информирования о проблемах данной категории граждан были проведены встречи с депутатами парламента, представителями правительства, администрации президента и министерства соцобеспечения.

В рамках проекта психолог ЦГИ провела курсы индивидуальной психотерапии с бывшими заключёнными и членами их семей.

Были организованы круглые столы с участием представителей властей, общественности и экспертов ЦГИ, направленные, в частности, на устранение стереотипа относительно того, что вышедший из тюрьмы человек – потерянный для общества, опасный и ущербный человек.

ЦГИ организовал также показ и обсуждение документального фильма «Бедолаги» о проблеме реинтеграции бывших заключённых.

Следует особо отметить, что, направив соответствующее письмо Президенту НКР о разрешении посещать пенитенциарные учреждения и проводить там мониторинг, ЦГИ вновь получил доступ и тем самым возобновил проводимый им с 2003-го по 2007-ой год систематический мониторинг пенитенциарных учреждений республики. Как и раньше, в ходе мониторинга ЦГИ обращает внимание на санитарно-гигиеническое состояние камер, медицинское обслуживание, организацию питания и досуга, морально-психологическое и физическое состояние заключённых.

Отчёты о результатах мониторинга представляются Президенту и соответствующим государственным структурам НКР, а также ряду авторитетных международных и правозащитных организаций,  в частности, Международному Комитету Красного Креста, Международной тюремной реформе (PRI), чешской неправительственной организации NESEHNUTÍ и др.

 «Центр гражданских инициатив» намерен продолжить работу с бывшими заключёнными, которую проводит июля 2007 года. Подобная работа помогает бывшим заключённым реинтегроваться в общество и адаптироваться к изменившейся ситуации, а в конечном итоге стать  полноценными гражданами своей страны.

 

Степанакерт, 16 август 2015г.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image