Архиепископ Езрас совершил чин освящения винограда

18 августа, 2015 - 19:49

16 августа Армянская Апостольская Церковь праздновала Успение Пресвятой Богородицы. По случаю праздника в кафедральном соборе Преображения Господня г. Москвы под предводительством главы Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна иеромонах Киракос Давтян совершил божественную литургию.

В своей проповеди отец Киракос рассказал о значении и установлении этого Богородичного праздника в Армянской Церкви.

Успение Пресвятой Богородицы - четвертый из пяти Великих праздников Армянской Церкви и самый старый из семи праздников, посвященных Богоматери. Согласно преданию, Св. Дева после распятия Иисуса Христа жила в Иерусалиме, на попечении евангелиста Иоанна. Около 12 лет Богоматерь посещала могилу своего любимого Сына и непрерывно молилась. Во время одного из этих посещений ей явился архангел Гавриил и принес благую весть о ее успении на небеса. Незадолго до кончины Божьей Матери все апостолы собрались вместе в Ее Доме. Св. Дева завещала апостолу Иоанну отслужить Св. литургию, чтобы в последний раз принять Св. Причастие. В третьем часу дня, когда апостолы окружили последнее ложе Богоматери, в Ее комнате вдруг засиял яркий Божественный свет и Сам Господь Иисус Христос сошел с неба в окружении ангелов и принял душу Своей Пресвятой Матери. Конец земной жизни Св. Девы Церковь называет «сном», а не «смертью», дабы сделать понятным ее перемещение на небеса. 

Согласно традиции ААЦ, Владыка Езрас совершил чин освящения винограда.

По случаю праздника присутствующий на литургии кавалер ордена Святого Григория Просветителя благотворитель Гарун Кочарян преподнес в дар кафедральному храму Библию в золотом окладе.

В свою очередь, выразив благодарность Г. Кочаряну за его активное участие в жизни церкви, глава епархии обратился к прихожанам с наставлением: «Праздник Успения Богородицы указывает нам, как христианин должен относиться к смерти. В нашем обыденном понимании смерть – это трагическое завершение всей жизни. В случае с Богородицей – это торжество души над плотью, вечного над временным.

Славное Успение Пресвятой Богородицы дает нам наставление всегда помнить о том, что смерть — не конец, но начало новой жизни, а восхищение Богоматери есть знак бессмертия человека, свидетельство вечной жизни и Божественного всемогущества».

По окончании литургии в сопровождении духовенства и прихожан Владыка направился во двор храма, где также освятил виноград, принесенный благочестивыми верующими.

Пресс-центр Российской и Ново-Нахичеванской епархии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image