На совмещение приятного с полезным карман поэта не тянет

18 августа, 2015 - 20:01

Усик Ара готовит к изданию сборник стихов и поэм «Дверь дома»

Люди в основном предпочитают отдыхать летом, хотя немало есть и таких, кто предпочитает зимние месяцы. Сколько бы ни говорилось, что социальное положение людей искусства, в данном случае, писателей, далеко не «блестяще», тем не менее, мы обнаружили, что большинство из них в эти дни тоже отдыхают, причем, не только в Доме отдыха Союза писателей в Цахкадзоре, но и за пределами Армении. Например, молодые, но уже получившие известность писатели Карен Анташян, Артавазд Егиазарян отдали предпочтение отдыху в Греции, Нара Варданян в грузинском Кобулети, а представитель старшего поколения Анаит Тарян отправилась, ни больше, ни меньше, в морской круиз…

Газета «Аравот» встретилась, по нашей информации, с не отдыхающим летом, представляющим среднее поколение писателей Усиком Ара, и попыталась выяснить, почему он обычно предпочитают не отдыхать, может быть, муза посещает его только дома?.. «На самом деле, я обычно провожу летние месяцы в Ереване, и этот год не стал исключением. Иногда выехать на отдых не позволяет просто работа, иногда психологическое состояние и ощущение монотонности серой реальности и запущенности нашего времени», – сказал Усик Ара. А затем добавил: «А взвешивая карман поэта, я могу четко сказать, что на совмещение приятного с полезным карман поэта не тянет».

Чтобы не погрешить против истины, наш собеседник отметил, что, будучи членом Союза писателей, он имеет право раз в году бесплатно отдохнуть 12 дней в Дом отдыха Союза писателей в Цахкадзоре, которым он не всегда пользуется. «А самый лучший способ отдыха – это работать, в моем случае, это заниматься творчеством. Конечно, в Цахкадзор я и мои коллеги опять-таки ездим для творчества, во всяком случае, именно этой цели служат предоставляемые нам бесплатные дни отдыха. Например, летом прошлого года я пробыл в Цахкадзоре пять дней, и основную часть времени закрывался у себя в комнате для работы», – рассказал поэт.

В ходе беседы он отметил, что в этом году у него имеется обоснованная причина переносить эту летнюю жару в городе. «Я вношу последние правки в свою новую книгу – сборник стихов и поэм «Дверь дома», который готовится издать «Антарес». Книга обобщает мое творчество за последние четыре года», – сказал Усик Ара. Мы попросили его по возможности кратко представить свой сборник. «В цикле стихов «Площадь Свободы» и «Новая Армения» я попытался дать оценку нашей независимости и Армении наших дней. В стихах  говорится об отношении к ценностям, таким как любовь и достоинство, а также о некоторых сомнениях и переживаниях личности, чувствующей себя заброшенной и раздавленной. Сборник также содержит поэму «Анабасис», в которой раскрывается судьба или трагедия моего поколения, распятого или затерявшегося между войной и революцией, об утрате наших ценностей. В него также включена поэма «Утро», в которой я попытался рассуждать о вопросе Геноцида с позиции взглядов человека наших дней», – рассказал поэт. Он также сказал, что книга содержит также любовную лирику, дифирамбы и другое.

На наше замечание, что для сборника стихов вроде не очень-то и подходит название «Дверь дома», Усик Ара ответил так: «Этот дом твой, зайди внутрь, стань хозяином своих ценностей, своей страны. Я думаю, что это хорошее название… Армения – наш дом, просто каждый из нас должен открыть дверь нашего дома, зайти внутрь, и, как я уже сказал выше…».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image