Фестиваль армянского лаваша в Хор Вирапе

18 августа, 2015 - 20:33

Традиционный фестиваль лаваша в Армении в этом году пройдет 23 августа. Мероприятие проводится каждое лето в разных регионах Армении. В этом году фестиваль пройдет в Хор Вирапе.

В рамках мероприятия опытные хлебопеки на месте продемонстрируют свои навыки. Тем, кто еще никогда не видел, как пекут армянский лаваш и хлеб, ожидают невероятные впечатления.

Ежегодно на фестиваль лаваша собираются мастера изготовления армянского хлебасо всей Армении . Для посетителей там же месте организовывается угощение из традиционного армянского бртуча – лаваша с сыром и зеленью.



«Подобные мероприятия очень важны с точки зрения сохранения наших традиционных методов изготовления хлеба. В Армении лаваш пекут с незапамятных времен и для нас , армян , он больше, чем просто хлеб», - рассказала нам одна из участниц фестиваля - Седа Мартиросян.

Хлебопек впервые принимает участие в подобном мероприятии.

По ее словам , именно в лаваше отражается вся история армянского народа. «Лаваш готовили и готовят не только армяне. Но наш, армянский , отличается уникальным методом приготовления, а следовательно и вкусом» ,- говорит Седа.

По словам женщины, своим вкусом отличается именно лаваш, приготовленный в тонире. «Он не такой как его готовят сейчас в большинстве случаев – в печи. Да и тониры сейчас не такие, как раньше». Тем не менее, хлебопек уверена, как бы не готовили лаваш, он не имеет себе подобных.



«На первый взгляд может показаться, что печь лаваш - обыкновенное дело, но это не совсем так. Это целое искусство, и тот, кто хоть раз вживую наблюдал за этим процессом , подтвердят мои слова», - говорит женщина.

С тестом для лаваша нужно обращаться как с живым существом. Ведь ему передается вся энергетика, душа, которую вы в вкладываете. «Моя бабушка говорила, чем дольше играешь с тестом, из которого должен выпекаться лаваш, тем он получается мягче и вкуснее. Наверное, в этом есть частичка истины»,- признается наша собеседница.

Отметим, что на фестивале лаваша помимо всего прочего, пройдет множество мероприятий: национальные песни и танцы, различные соревнования, игры как для детей, так и взрослых.

Так что, если у вас найдется время, обязательно посетите мероприятие. Незабываемые впечатления от фестиваля лаваша можно еще совместить с познавательной прогулкой по территории монастырного комплекса Хор Вирап.

ИСТОЧНИК: http://barev.today/news/lavashfest

Комментарии

Как жаль,что меня отделяет до Хор Вирапа целых полтора полушария!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image