Casa Fondata Nel 1804, или Настоящая армянская бабушка

18 августа, 2015 - 20:41

Ух как это круто – проверенная временем фирма! Мы априори преисполняемся к ней уважения, если даже та еле живая и торгует-то макаронами или глиняными горшками. CASA FONDATA NEL – это музыка, и не только итальянская. Вчерашние торговцы импортным пивом в ереванских будках, но нынешние депутаты, заказывают себе генеалогические древа, и на их волшебных ветвях прорастают свеженькие побеги прапрадедушек – богачей и воинов. И прапрабабушек импортных кровей. Это вам не торговля горшками, это CASA FONDATA высшей пробы!А если это не «пра-пра», а просто бабушка? И живая? И зовут ее, к примеру, Кнкуш Татыкян? Просто бабушка. Ну не совсем просто, конечно, потому что бабушка-то – армянская!
Армянские бабушки как хранители народной культуры — невероятно важный феномен. Нынешние – отдельный разговор. Но всего-то лет двадцать назад были они самыми что ни на есть настоящими. Вековечно удивительно сдержанными. Осознавшими под старость всю суетность прежних вещных и моральных вожделений и в режиме самонаводки ставшими на путь духовного роста, секрет которого кроется в корнях. Нет, они не делали из мужей подкаблучников, пока каблук этот цокал на молодой и стройной ножке. Они не огрызались в ответ на поучения мужниной родни. И только молча сверкали глазищами, правда, припустив веки. Но стоило ножке покрыться варикозом внизу и целлюлитом наверху, а глазищам превратиться в глазки, крытые поволокой полувековой усталости, как семье и обществу давался серьезный и окончательный реванш. А каков может быть итог успешного реванша? Конечно же, захват власти.
Так что утрата молодости компенсировалась у армянок властью в семье, в которую вложено столько безропотного труда и всеохватной заботы. Сдержанность армянской бабушки выражала силу, с которой шутки плохи. Силу, опиравшуюся на мудрость тысяч поколений и превращавшую старушку в ходячую рентгеновскую установку, просвечивающую всё и вся: домочадцев и телеведущих, соседей, правителей и ментов.
Для чего Бог придумал бабушек? Ни молока, ни шерсти с них, а сплошной убыток с их крошечными пенсиями и зряшными наставлениями. Так зачем? А вдруг они замыслены в качестве проводников мудрости для поколений? Чтобы рассказывать малышам сказки, которые слышали от своих бабушек, а те — от своих, чтобы не прерывалась связь времен? Ведь в сказках не только забавные истории, но и нравственные устои народа. «Эй, вставайте, кто спит! Я сразиться иду…» восклицал наш Давид в эпосе о сасунских храбрецах, и слышавшие его малыши впитывали из сказаний бабушек, что спящего – пусть врага – бить негоже. Интересно, что рассказывала Рамилю его бабушка? Да и была ли она у него? А наша вперится сквозь оконное стекло в разгильдяя, плюющегося семечками возле отцовского Лексуса, и выдаст диагноз: «Дерево познается по плодам, а не по виду». И ничего тут не попишешь: опять права!
Конечно, проще простого хихикать над возмущением бабушек при слове «секс». Но можно поднапрячься и сообразить, что даже самая малограмотная бабулька из глубинки интуитивно владеет способностью читать любые слова на своем родном. А на армянском слово з/эк/с означает «к моей самке». Так что, когда сильно продвинутые армяночки разглагольствуют о том, что занимаются сексом, они глубоко неправы: словечко это для мужчин, а в устах самки должно быть с/ворца, «к (моему) самцу». Не исключено, что основателя династии миланских герцогов, Муццио Аттендоло, именно за мужскую силу прозвали Сфорца. Во всяком случае, известно, что с 15-и до 30-и лет он служил у Альбериго да Барбьяна, и от него же получил это заслуженное прозвище, потому что легко сгибал подкову, с ходу вспрыгивал в седло при полном вооружении и пользовался неописуемой популярностью у дам. Ну чем не с/ворца?
Но есть у меня и плохая новость: современное телевидение убило многих бабушек. Не так, чтобы совсем, но основательно. Нет, они всё еще двигаются, меряют давление и разговаривают – но Боже мой, о чем! О сериалах, написанных 25-летними девочками без какого-либо позитивного жизненного опыта. О постановках по сценариям нелюбимых, нерожавших, не читавших Франсуазу Саган, Филиппа Эриа, Викторию Токареву (я глубоко молчу о Шекспире, Пушкине и Толстом) девочек. Тексты троечниц без чувства юмора и чувства родины, без знания наших поговорок и традиций, воплотившись в сериалы, убили наших добрых и многоопытных бабуль. Отключили ум, честь и совесть нашей эпохи, каковыми они и являлись тысячами лет. Ведь если честно, то лозунг этот был не про КПСС, а про наших бабушек. Но сериалы сгубили их, как рыночные отношения – великую партию. И окончательно доконали ток-шоу, которые непонятно для чего, если не базарной перебранки на радость телезрительниц-бабуль, которые понимают: если в названии есть «ток», а это на нашем значит «легкие», то и передачке с ее контингентом следует быть злой, как все легочники. И пожалеть их можно, сирых, пустив слезу на сложенные без дела руки.
Есть тема неприятная и болезненная: это дома престарелых, и на всю Армению в них проживает несколько сотен пожилых людей. Но если уж совсем честно, то не нужно во всем винить плохую молодежь: прежде, чем попасть туда, люди становятся плохими бабушками. Ленивыми и эгоистичными. Зацикленными на персональном здоровье и амбициях. Не желающими служить семье – будь то своя семья или внучатых племянников. А без этого какая ж ты бабушка? Вот и выпадают из жизни, чтобы квохтать о таблетках и дрязгах в питомниках никомуненужности. Но пока это редкое исключение, и дай Бог, — исчезающее, как детдома. Так что несмотря на козни телевидения, нормативная армянская бабушка продолжает поддерживать семейные устои, прозорливо считая, что последние — не отсталость, а единственная территория Любви, где малыши могут вырасти в полноценных людей без комплексов и мизантропии.
«Что приучили нас называть культурой, цивилизованностью? — смеются съездившие на Запад бабушки. — Правило приходить в гости, заведомо оповестив хозяев? Как при визите к стоматологу? А может, это всего лишь этикет, позволяющий хозяевам не быть застигнутыми врасплох в неряшливой квартире? Ты зайди к моим соседкам, родственницам: застанешь хозяек в грязной и неубранной квартире? Да никогда! А теперь посмотри американский фильм: там девушка, приведя домой ухажера, полчаса держит его за дверью, чтобы собрать с пола белье, чулки, коробочки от обеда и застелить постель! Культура — она у нас, а не там. Здесь — оазис, за пределами которого пустыня, где выжжена вся территория любви друг к другу, и даже среди близких людей».
Правы бабульки, правы. Не может быть гуманной цивилизации и культуры без любви. Любви, пронизывающей каждую семью и объединяющей народ в общество, построенное на любви. Именно этой культурой мы все еще владеем. Именно этого нас последовательно пытаются лишить многие политики и большинство телеканалов. И пытаются убедить, что путаница в первородных стандартах — это права на сексуальное самоопределение. А для начала лишают авторитета тех, кто помнит, что же такое хорошо, а что такое плохо, потому что узнал это в свое время от собственных бабушек.
Думаете, маленькие пенсии – это только потому что денег в казне не хватает? Не хватает, конечно. Но главное – маленькая пенсия в этом денежном мире как ярлык просрочки. Какая, к лешему, CASA FONDATA NEL 1804? Тут у нас акция по списанию авторитета бабушек! 70% в честь международного дня борьбы с гомофобией и расширения гей-парадов! Не отходя от экранов телевизоров! И в них же – праздничная распродажа национальных ценностей, каковыми являются связки «бабушка – внуки» и даже «родители – дети». Каждый божий день. А в качестве бонуса – надвигающаяся ювенальная юстиция по отъему армянских детей для заморских богачей! Ведь бабушек у них, считай, нет. Так что дорогая передача, каждый вечер, чуть не плача, я на бабушек гляжу. Хоть ты в сериалах дока, отпусти их, ради Бога: дело дельное скажу.
А скажу я, как от этой напасти избавиться. Есть два способа, и намбер Первый – совсем простой. Итак, выключите телевизор и почитайте детям книжки. Каждый вечер перед сном и каждый день, когда дети свободны. И рисуйте с ними. И не отпускайте их в продленку, а сами возитесь. И кормите их не колбасой из генно-модифицированной туалетной бумаги, а собственноручно сваренным кусочком хашламы. Или теми самыми макаронами, что CASA FONDATA, но по бабушкиному рецепту. От этой суеты еще никто не умирал, а если умирал, то почетно, как настоящая бабушка, а не серийная телезомбушка. Сотрите пыль со швейной машинки, достаньте спицы, пяльцы, усадите внучку и начните: «Делай для меня, а учись для себя…». Ведь так поступала ваша любимая бабушка?
Способ Второй тоже нетрудный: обложитесь книгами и словарями и посвятите свою жизнь исследованию языка и культуры далеких аймаров, которые на поверку оказались почти армяноговорящими по свидетельству заслуженной бабушки и кандидата филологических наук Мэри Саркисян. Или исследуйте языки, быт, верования и уклад жителей островов Полинезии, и убедитесь (и убедите нас в своей толстенной книге), что 50% их словарного запаса – это армянские морфемы. Так поступила не менее заслуженная бабушка Лейла Степанян. Или еще не бабушка, но всё равно почитаемая мною Гоар Никогосян, посвятившая свою диссертацию тождествам армянского языка и языков тоже вроде бы чуждой финно-угорской группы. Или исследуйте нашу историю и пишите важные для биографии нашего народа книги, как Анжелла Терьян. Или защищайте правду и восстанавливайте справедливость, как это делает адвокат от совести и Бога Аида Григорян. Или тоже защищайте, но нашу государственность, трижды в неделю и всю свою жизнь, как поступает главный редактор «Голоса Армении» Флора Нахшкарян.
Чуть не забыла оповестить заинтересованных лиц, что способ Второй непременно включает и способ Первый. А как же иначе, и какая ты без этого настоящая армянская бабушка?

Лия Аветисян

Комментарии

Молодчина Лия Аветисян.Я на тебя глаз уже положил.Джогир?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image