Армянские президенты Ливана

20 августа, 2015 - 18:59

Армянская община Ливана считается одной из самых крупных в диаспоре и на Ближнем Востоке . По официальным данным в Ливане проживает 165 тысяч армян. Принято считать, что армянская община Ливана образовалась в результате геноцида армян на территории Османской империи.

На протяжении всей истории проживания на территории Ливана , армяне активно участвовали в разных сферах жизни и становления страны: политике, культуре, экономике, искусстве, религии. Они вносили и продолжают вносить большой вклад в развитие Ливана. Трижды за историю существования этого государства, армяне становились там президентами.

Камиль Нимр Шамун – президент Ливана с 1952 по 1958гг. Шамун родился 3 апреля 1900 года в городе Дель-эль-Камар, на территории Османской империи в армяно-маронитской семье. Он получил образование юриста в Университете Санкт-Джозефа. В 1934 году впервые был избран в Парламент Ливана. В 1943 году был арестован как один из руководителей борьбы за независимость Ливана от Франции , и провел 11 дней в тюрьме вместе с будущим первым президентом и премьер-министром новой республики. Массовые протесты в Ливане привели к тому, что 22 ноября все арестованные были выпущены на свободу и с тех пор этот день отмечается в Ливане как день приобретения независимости.

До 1951 года Камиль Шамун занимал посты посла Ливана в Великобритании, позже представителя в Организации Объединенных Наций (ООН). В 1952 году Шамун был избран президентом Ливана. Наличие президента – христианина в стране не устраивало исламистов Ливана, которые в 1958 году предприняли попытку свергнуть Шамуна. Благодаря дипломатическим переговорам, вопрос был решен мирно и Шамун покинул пост по завершении своего первого срока.

После отставки Шамун основал в Ливане Национально-либеральную партию. В последующие годы его партия имела большинство мандантов в парламенте страны.

Камиль Шамун сыграл важную роль в годы гражданской войны в Ливане, став христианским лидером движения. За свои антиисламистские взгляды Шамуна прозвали «ливанским крестоносцем».

За всю свою политическую деятельность Шамун активно поддерживал и помогал армянской общине Ливана. Именно в годы его президентства армянам было выделено 10 мандатов в ливанском парламенте.

Армянский президент Ливана скончался в 1984 году в возрасте 87 лет от инфаркта.

В честь Шамуна в Ливане назван самый большой стадион.

Элиас Юсуф Саркиспрезидент Ливана с 1976 по 1982 годы. Саркис родился в 1924 году в ливанском горном селе Шабанях, населенным христианами и мусульманами. Отец Элиаса был чистокровным армянином, переселенцем из Османской Империи, а мать – коптской христианкой.

Школьное образование Саркис получил вначале в родном селе, а потом в Бейруте. Затем закончил факультет юриспруденции в Университете Санкт-Джозефа. Более трех лет Элиас Саркися проработал в качестве адвоката, а в 1968 году был назначен главой Центрального Банка Ливана. Эту должность он занимал около 9 лет.

Элиас Саркис стал президентом Ливана именно тогда, когда гражданская война в стране была в самом разгаре. Будучи президентом, Саркис так и не сумел примирить воюющих христиан и мусульман.

Несмотря на то, что Элиас Саркис завоевал уважение многих ливанцев, критики обвиняли его в нерешительности.

Саркис скончался в Париже от рака в 1985 году . Его тело было возвращено в Ливан и похоронено в родном селе.

Эмиль Джамиль Лахуд – президент Ливана с 1998 по 2007гг. Родился Эмиль в 1936 году в ливанском городе Баабдат в армяно-маронитской семье. Отец Джамиль Лахуд был ливанским генералом, мать – Адрине Баджакян была армянкой. В воспитании Эмиля и его братьев большую роль сыграл их дедушка по материнской части - Минас. Именно поэтому, несмотря на отца-маронита, Лахуд воспитывался по армянским обычаям.

Эмиль пошел по стопам отца и после окончания школы поступил в морскую академию Бейрута. После этого, он продолжил учебу в военно-морском колледже Великобритании. Блестящая военная карьера впоследствии сделала Лахуда главнокомандующим ливанскими военными силами. А в 1998 году Парламент избрал на пост президента 62-летнего Лахуда.

В годы гражданской войны в Ливане Лахуд активно поддерживал армянскую общину. Именно он организовал защиту армянского населения от мусульманских атак. Благодаря усилиям генерала, в 1997 году Национальное Собрание Ливана приняло резолюцию, в которой признало 24 апреля Днем памяти трагической резни армянского народа.

Никогда ранее армяне не занимали столь высокие посты в государстве, как при правлении Лахуда. Сегодня, экс-президент продолжает активно сотрудничать и помогать армянскому населению Ливана.

В 2001 году Эмиль Лахуд впервые посетил Армению. Женат он на армянке – Андре Амадян. Свадьба пары также проходила строго по армянским обычаям.

Источник: http://barev.today/news/presidents

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image