Пропаганда армянофобии и алиевское «правосудие»

21 августа, 2015 - 13:23

Связь с армянами самый убедительный «довод», как сильно «ненавидят Азербайджан»

На прошлой неделе Бакинский суд по тяжким преступлениям опубликовал решение «по финансовым махинациям» супружеской пары Юнус, приговорив Лейлу Юнус к 8,5 годам тюремного заключения, а ее мужа – Арифа Юнуса к 7 годам. Ариф Юнус выслушал приговор лежа, положив голову на колени жены. Он был признан виновным в мошенничестве, незаконном бизнесе, уклонении от уплаты налогов и подделке официальных документов. Адвокаты заявили, что вина супругов Юнус не доказана ни в показаниях свидетелей, ни в документах, служащих доказательством в этом деле. Один из адвокатов – Элчин Гамбаров отметил, что истинной причиной ареста супружеской пары является их общественная и политическая деятельность, защита прав политзаключенных. «Власти опасаются оранжевых революций, им кажется, что неправительственные организации повсюду служат этому делу. Как можно защиту прав человека считать антигосударственной деятельностью?»,- отметил адвокат супругов Юнус. В своем заключительном слове Ариф Юнус высказал благодарность жене, заявив, что гордится тем, что именно Лейла является спутником его жизни, что она в трудные минуты рядом с ним. «Мы никогда не боялись трудностей и всегда отказывались эмигрировать, считая, что это наша страна, и ради сытой жизни не надо ее покидать. Нас не наказывают, нас подвергают пыткам. Как можно допрашивать человека, находящегося в таком состоянии как я? Я еле стою на ногах, вы это видите, но продолжаете свое дело», – отметил А.Юнус, добавив: «Как историк я очень хорошо понимаю, что все это временно и относительно. Арестовывая нас, власти вершат историю, в ней будете и вы – судьи и прокуроры. Помните об этом». Азербайджанские СМИ сообщают, что после того как зачитали приговор, А. Юнус в зале суда потерял сознание. По состоянию его здоровья судебные заседания два раза были прерваны.

Лейла Юнус находится в заключении с июля прошлого года, муж – с августа. Лейла Юнус – основатель и директор Института мира и демократии, долгие годы общалась с армянскими правозащитниками и общественными деятелями. Лейла Юнус активно сотрудничала с директором исследовательского центра «Регион» Лаурой Багдасарян, они совместно издали книги, статьи, создали совместный сайт. Лейла Юнус последовательно критиковала политику Алиева в сфере защиты прав человека, демократии. А Ариф Юнус-эксперт по кавказским конфликтам, является автором многих научных работ на тему нагорно-карабахского конфликта, для участия в международных семинарах часто посещал Армению. И А. Юнус, и Р. Миркадыров в Армении представляли свое мнение об азербайджанской реальности, о разрешении карабахского конфликта, выступали как сторонники его мирного урегулирования, критиковали азербайджанскую реальность в сфере демократии, грабеж и коррупцию со стороны властей.

Ильхам Алиев, который пропагандой армянофобии в своей стране пытается выглядеть «патриотом» и «героем», показал, какой угрозой для собственной власти считает нескольких журналистов и правозащитников, власти, у которой нет даже выступающей с серьезной критикой оппозиции. Алиев и представители его режима продолжают наживаться, защитники властей, оправдывая их действия, указывают на Арифа Юнуса, напоминают, что его мать была армянкой, он и Миркадыров посещали Армению. Одним словом, общение с армянами сейчас является самым убедительным «доводом», как сильно тот или иной человек «ненавидит Азербайджан».

Члены азербайджанского парламента занимаются именно этим. Тогда как обвинения, предъявленные азербайджанским деятелям, якобы они являются «агентами Армении», на самом деле абсурдны, и это многие понимают. В Азербайджане царит атмосфера страха, и если в этой стране есть люди, которые также осознают, что предъявленными супругам Юнус и Рауфу Миткадырову обвинениями власти пытаются «играть в патриотизм» и будут продолжать грабить страну, то они, исходя из соображений своей физической безопасности, предпочитают молчать.

Международное сообщество критикует власти Азербайджана.

Международные структуры, дипломаты довольно жестко реагируют на решение суда по делу супругов Юнус, напоминая о международных обязательствах Азербайджана. Официальный представитель госдепа США Джон Кирби заявил, что США глубоко озабочены решением властей Азербайджана: «Предъявленные им обвинения связаны исключительно с их правозащитной деятельностью и участием в конструктивных программах гражданского общества, которые были направлены на снижение напряженности в регионе и укрепление доверия. Больше всего вызывают озабоченность сообщения об имевших место правонарушениях в судебном процессе. Нас беспокоит также состояние их здоровья, мы призываем власти из соображений гуманизма немедленно выпустить их на свободу».

Решение суда против супругов Юнус осудил также Генеральных секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд. Учитывая изъяны судебной системы Азербайджана и опасную тенденцию роста случаев преследования журналистов и правозащитников, что в свою очередь негативно влияет на свободу слова в этой стране, Ягланд полагает, что решение суда может рассматриваться в Европейском суде по правам человека.

Председатель ПАСЕ Анн Брассер, осудив решение суда по делу супругов Юнус отметила: «Я шокирована и возмущена вынесенным приговором против Лейлы и Арифа Юнус и осуждением их к 8,5 годам и 7 годам лишения свободы. Совет Европы неоднократно призывал власти остановить невиданное подавление гражданского общества – в том числе репрессии и судебные преследования правозащитников и независимых средств массовой информации и решить проблемы в области прав человека в стране. Несмотря на эти призывы, ситуация не улучшилась, а ухудшилась. Все это ставит под сомнение готовность властей уважать фундаментальные ценности Совета Европы. Решение является еще одним доказательством серьезных и системных проблем в области прав человека в Азербайджане».

Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс также осудил решение об аресте супругов Юнус. Аресты правозащитников в Азербайджане по обвинениям в уголовных преступлениях он назвал доказательством репрессий против гражданского общества. Он призвал власти Азербайджана освободить арестованных за свои высказывания и выполнять взятые на себя обязательства. «Арест правозащитников по уголовным обвинениям является доказательством насилия против гражданского общества».

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в распространенном заявлении отметила: «Приговор подтверждает негативную тенденцию в том, что касается уважения Азербайджаном своих международных обязательств в области прав человека и основных свобод».

Председатель комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Изабель Сантос в свою очередь отметила: «Азербайджанские власти, очевидно, не знают стыда и нарушают основные нормы ОБСЕ, которые защищали супруги Юнус. В Азербайджане продолжается ускоренный антидемократический процесс, и я призываю правительство немедленно повернуть вспять эту тенденцию».

Министр по европейским делам Великобритании Дэвид Лидингтон также выразил глубокую обеспокоенность и осудил приговор правозащитникам Лейле и Арифу Юнус, отметив: ««Я глубоко обеспокоен приговором Лейлы и Арифа Юнус. Некоторые аспекты судебного дела, отслеживаемого нашими наблюдателями, дают основания говорить, что приговор политически мотивирован. К этим аспектам относится недопущение на процесс дипломатов и других наблюдателей».

Официальный Баку, отвечая на критику на уровне руководителя пресс-службы министерства иностранных дел Хизмета Гаджиева, отмечает: «Мы призываем Государственный департамент США с уважением относиться к независимости суда первой инстанции и его обвинительному приговору от 13 августа 2015 года, вынесенному в отношении Лейлы и Арифа Юнус. В Азербайджане никто не преследуется из-за профессиональной деятельности и политических взглядов. Однако перед законом все равны, и деятельность в статусе правозащитника никого не освобождает от ответственности».

Несколько дней назад на судебном процессе против журналистки Хадиджи Исмайловой не только журналистам и правозащитникам, но и представителям диппредставительств и даже матери подсудимой запретили войти в зал заседаний. Согласно предъявленному обвинению, раскрывшая множество коррупционных сделок известная журналистка, скрыла от государства налоги в размере 40 тысяч евро, злоупотребила данной ей властью, участвовала в финансовых махинациях и занималась незаконным бизнесом. Исмайлова не только отрицает предъявленные ей обвинения, но и твердит, что не понимает, какое она имеет отношение к обвинению в несколько десятков страниц: «Меня арестовали по приказу Ильхама Алиева. Меня упекли в тюрьму по причине моей профессиональной деятельности. Несмотря на то обстоятельство, что я нахожусь под арестом, мои коллеги продолжают свои журналистские расследования. Истинная причина моего ареста это статьи о бизнесах Алиева и его семьи».

Правоохранительные органы Азербайджана бывшего главу представительства Азербайджана в ЕС Арифа Мамедова обвиняют в нецелевом использовании государственных средств. Его обвиняют в ряде преступлений, в частности против него возбудили уголовное дело по признакам хищения в особо крупных размерах и злоупотребления властью. Напомним, что в мае, когда в одном из зданий Баку пожар унес жизни 15 человек, Ариф Мамедов на своей страничке в Фейсбуке обвинил в произошедшем власти страны. Обвинения стали причиной того, что Мамедова отстранили от обязанностей. Безнаказанными не остались и его коллеги, которым понравилась сделанная Мамедовым запись в социальной сети. После увольнения живущий ныне в Европе бывший азербайджанский чиновник критикует администрацию Алиева и призывает общественность не молчать и противодействовать.

Фото Лейлы, Арифа Юнусов и Хадиджи Исмайловой со странички А. Юнуса в Фейсбуке

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image