Армянская община Венгрии ждет ответа Минобороны для установки мемориальной доски Гургену Маркаряну

22 августа, 2015 - 16:00

Армянская община Венгрии ожидает ответа от Министерства обороны этой страны по вопросу установления мемориальной доски Гургену Маркаряну. Об этом корреспонденту Новости Армении –NEWS.am сообщил вице-председатель организации армянской национальной автономии Венгрии Никогос Акопян.

Ранее уже сообщалось об инициативе армянской общины касательно установления мемориальной доски на месте убийства армянского офицера. Как пояснил Никогос Акопян, установить мемориальную доску в непосредственной близости от места убийства невозможно по техническим причинам. «Мы направили в Министерство обороны Венгрии письмо. Они обещали предоставить другое место для установления мемориальной доски. Сейчас мы ждем ответа Министерства обороны», – отметил Никогос Акопян.

На вопрос о том, как обстоят дела с проектом мемориальной доски, представитель общины подчеркнул, что окончательный вариант будет зависеть от предоставленного места, его размеров и окружающей территории. «Скульптор из Армении Ашот Багдасарян выразил готовность безвозмездно сделать мемориальную доску», – сообщил Никогос Акопян.

19 февраля 2004 г, военнослужащий Вооруженных сил Армении Гурген Маркарян был зарублен во сне азербайджанцем Рамилем Сафаровым. Подлое преступление произошло в Будапеште, где оба офицера проходили курс английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». Причиной зверского поступка стало то, что Гурген Маркарян был армянином. Суд Венгрии приговорил убийцу к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. 31 августа 2012 г по итогам тайных переговоров между властями Азербайджана и Венгрии Рамиль Сафаров был возвращен на родину, где немедленно освобожден и возведен в ранг героя. В тот же день Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image