«В Армении и Арцахе мусульман нет»

24 августа, 2015 - 12:59

В последние дни получила распространение информация, со ссылкой на интернет-ресурс Caucasian Review, согласно которой избран религиозный лидер армян-мусульман Армении и Нагорного Карабаха. Об этом сообщил также и сайт interpretermag.com.

Информация вызвала большой ажиотаж и стала предметом обсуждений в социальных сетях. Но во всех мнениях подчеркивается одна мысль: в Армении и Арцахе армян-мусульман нет.

Один из фейсбуковских пользователей, например, написал: «Есть насильно обращенные в мусульманство армяне, которые находят в себе силы вернуться к своей истинной вере, и нет оснований и смысла обвинять этих людей. Однако создавать муфтият рукой армянина на армянской земле – нелогично. В будущем возникнет вопрос строительства мечетей, в школах – преподавание уроков, посвященных Корану, и так далее, что приведет к полному уничтожению нашего государства, окруженного мусульманским миром…».

А другой пользователь написал: «Грузины давно используют эту идею, благодаря чему принявшие мусульманство и проживающие в провинции Ачара амшенские армяне в свое время были названы грузинами-мусульманами и постепенно ассимилированы, а армяне отторгли армян-мусульман, и они были вынуждены раствориться в безликой мусульманской массе». Третий выразил недоумение: какая еще вера в этом просвещенном веке?

Кстати, и Caucasian Review, и interpretermag.com отмечают, что во время собрания мусульман в Армении на утвержденную должность религиозного лидера был избран выпускник гимназии города Кум, магистр мусульманской философии Арсен Сафарян. Других сведений об Арсене Сафаряне нет, неясно, когда он родился, какие имеет труды, несмотря на то, что в статье он представлен как серьезный ученый, автор нескольких теологических публикаций. По данным тех же источников, на данное время муфтият в Армении в религиозном аспекте полностью независимая организация.

Тюрколог Акоп Чакрян в интервью «Аравот» выразил удивление по поводу этой новости и специально подчеркнул, что в Армении и Нагорном Карабахе армян-мусульман нет и не было, чтобы создавалась подобная организация. Как сформулировал Акоп Чакрян: «Говорить о муфтияте совершенно излишне. Муфтий является главой мулл, то есть, чтобы назначить муфтия сначала должны иметься муллы. Это то же самое, как у нас предводитель епархии. Все муллы – мусульманские священнослужители, подчиняются муфтию. И если нет армян-мусульман, нет мулл, откуда взяться муфтию? Я не знаю, что это за новость, может, ответы на некоторые вопросы даст сам Арсен Сафарян».

Тюрколог говорит, что в любом случае от этой умышленно вброшенной информации попахивает западней: «Есть тысяча вопросов, противостояние между шиитами и суннитами, не знаю еще что там. Но в Армении нет шиитов и суннитов, одним словом, непонятно…».

Коснувшись звучащей в новости мысли, что в религиозном аспекте муфтият в Армения полностью независимая организация, Акоп Чакрян снова подчеркнул: «У нас нет мусульманского духовенства и действующих мечетей, то есть, говорить о муфтияте излишне. В Армении существует только Голубая мечеть, которая находится под патронажем посольства Ирана в Армении, армян-мусульман в Армении нет, и эту мечеть посещают только иранцы. В Армении нет также и крипто-армян, они имеются в Турции, которые из-за страха за свою жизнь вынужденно приняли ислам, а некоторые из них в настоящее время снова возвращаются к своим истокам».

Добавим, что город Кум, где учился герой сенсационной новости Арсен Сафарян, является административным центром провинции Кум в Иране. Кум – святой город для мусульман-шиитов, здесь действуют высшие духовные школы, мечети.

Газета «Аравот» попыталась получить комментарий по поводу новости и в Святом Эчмиадзине. Руководитель информационной службы Первопрестольного Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян находится в отпуске, а иеромонах о. Захария Багумян пообещал выступить с комментариями позже.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image