Армянские военнослужащие получат на учениях КСОР вооружение от российской стороны

24 августа, 2015 - 20:15

Армянские военнослужащие, прибывшие в Псковскую область на совместное учение Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности, получат необходимое вооружение и технику от российской стороны, сообщает Объединенный пресс-центр учения «Взаимодействие-2015».

Накануне на базе 76-й гвардейской дивизии ВДВ состоялся смотр прибывших участников учения и личного состава национальных контингентов с демонстрацией боевой техники и вооружения, стоящих на вооружении воздушно-десантных войск. Участники учения приступили к подготовке техники и вооружения для выполнения практических действий.

Во «Взаимодействии-2015» принимают участие подразделения вооруженных сил Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также личный состав формирований сил специального назначения министерств внутренних дел, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и служб по контролю за оборотом наркотиков.

«Только военнослужащие Белоруссии и Казахстана прибыли в Россию на учения КСОР ОДКБ со своим штатным стрелковым оружием (автоматы, пулеметы, снайперские винтовки) и военной техникой. Остальные зарубежные участники маневров из Армении, Киргизии и Таджикистана получат стрелковое оружие и технику от российской стороны», - говорится в сообщении.

Транспортировка воинских контингентов КСОР, в том числе российского, в район учений
осуществлялась различными способами. Белорусские военнослужащие из состава бригады специальных операций на своей автомобильной технике совершили марш протяженностью более 350 км, батальон радиационной, химической и биологической защиты ВС Казахстана был переброшен железнодорожным транспортом, остальные участники, включая подразделения ВДВ России, доставлены по воздуху.

Для доставки участников учений российской стороне пришлось решать ряд вопросов по порядку пересечения государственной границы РФ зарубежными воинскими контингентами. Все эти вопросы были успешно решены, отмечается в сообщении.

Основной целью совместного учения является совершенствование слаженности органов управления КСОР ОДКБ в подготовке совместной операции и управлении войсками при её ведении, а также совершенствование полевой (воздушной) выучки воинских контингентов и формирований сил специального назначения при ведении совместных боевых действий.

Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ в ходе учения проведут совместную операцию по локализации вооруженного конфликта с целью восстановления территориальной целостности и защиты конституционного строя условного государства-члена ОДКБ, отработают задачи по уничтожению иррегулярных вооруженных формирований, выполнению мероприятий ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также организации оперативно-розыскных и специальных мероприятий.

В основу замысла учения положена условная военно-политическая обстановка, которая не привязана к реальной, а разработана только для отработки учебных вопросов по развертыванию операции контингентов КСОР в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности.

Численность привлекаемых воинских контингентов, оперативных групп и формирований сил специального назначения около 2000 человек, более 200 единиц техники и около 40 самолетов и вертолетов военно-транспортной и армейской авиации. Учение будет проводиться на Центральном полигоне ВДВ России «Струги Красные» в Псковской области и аэродроме Кресты. В активной фазе учения «Взаимодействие-2015» примет участие Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Общее руководство учением «Взаимодействие-2015» будет осуществлять командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов, непосредственное руководство учениями в ходе проведения практических действий возложено на заместителя командующего ВДВ по миротворческим операциям и КСОР генерал-майора Александра Вязникова.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image