Воспоминания о карабахской войне: Женщина нашла внука спустя 22 года

25 августа, 2015 - 14:19

Потерявшей обоих сыновей Люсе Аванесян удалось найти внука спустя 22 года.

Улыбчивой женщине, которую знакомые ласково зовут тетей Люсей, пришлось пережить немало потерь. Люся потеряла родителей в возрасте четырех лет. Люсю вместе с тремя сестрами и двумя братьями из Гадрутского района перевезли в детский дом в Баку. «Мать почти не помню. Маленькая была очень. Но мы, несмотря на потерю родителей, были очень дружны, всегда помогали друг другу», – рассказывает тетя Люся.

После детского дома Люся окончила училище. В 17 лет девушка вышла замуж за Арамаиса Аванесяна, и через год родила старшего сына Бориса. Затем родился младший Эдуард. Когда Люсе Аванесян было всего 32 года, страшная болезнь унесла мужа.

Дети выросли, отслужили в армии. Младший обосновался в Якутии. Старший жил с матерью в Баку. Когда в Азербайджане начались антиармянские акции, Бориса пытались засудить по сфабрикованному обвинению.

Люся Аванесян обменяла трехкомнатную квартиру в Баку на квартиру в Варденисе.

Вскоре оба сына вернулись к матери в Армению. «Старший сын женился, невестка исключительно хорошая женщина», – делится тетя Люся. Но Борис заболел и в 2008 г скончался.

Младший сын Эдуард жил в Степанакерте с невестой Наташей. «Я не знала, что он едет в Карабах воевать. Он скрывал от меня», – рассказывает Люся Аванесян «А ведь я была за него всегда спокойная. Очень уравновешенный был».

В 1993 г Наташа забеременела. В скором времени прекратились телеграммы от Эдуарда.

Тетя Люся отправилась в Карабах, шла пешком, ехала на попутных армейских грузовиках. Обошла с фотографиями сына и невестки все деревни. Только здесь ей сообщили, что сын Эдуард Аванесян (11.12.1959 г.р) был разведчиком, пропал без вести. Предположительно, в ноябре 1993 года.

Так получилось, что тетя Люся с невесткой связь не поддерживала. В 1996 поехала на Украину, откуда родом была Наташа. Невестку не застала, та была в командировке, но виделась с ее родителями, оставила свой адрес. Наташа не ответила. Прошлом много лет, тетя Люся даже пыталась через телевидение искать невестку и внука. А в 2013 году Наташа неожиданно сама позвонила, сообщила, что адрес затерялся, но случайно мать нашла. В 2014 году с помощью МККК была организована поездка тети Люси в Москву, где сейчас проживают Наташа с сыном Костей.

Внуку тетю Люси сейчас 22 года. «Я очень была рада встрече. Повидала также других беженцев из Баку, обосновавшихся в Москве. Привезла большой альбом фотографий», – рассказывает тетя Люся.

Константин очень хочет приехать в Армению, и больше всего – побывать там, где родители воевали.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image