Азербайджанца в России посадят за распространение ненависти к «немусульманам»

25 августа, 2015 - 14:29

24-летний уроженец Азербайджана Улфат Баширов, проживающий в Брянской области, предстанет перед судом, за активную экстремистскую жизнь в социальных сетях. Об этом сообщает ежедневное информационное издание «Наш Браняск».

Согласно публикации, Баширов обвиняется по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные с использованием интернета).

«По версии следствия, 24 января прошлого года Баширов, испытывая негативное отношение к „немусульманам”, разместил на своей странице в социальной сети для публичного просмотра материалы на религиозную тематику, направленные на возбуждение ненависти и вражды», – отмечается на сайте.

Отметим, что в российских СМИ не раз появлялись сведения о деятельности или аресте азербайджанских экстремистов, террористов в России или спонсирующих разные террористические организации уроженцев Азербайджана. Так, еще в 2010 году в Подмосковье был задержан нижегородский лидер запрещенной в России религиозной организации «Нурджулар» гражданин Азербайджана Ильхам Исламлы, а в 2012 году стало известно, что отдел Национального центрального бюро Интерпола задержал уроженца Азербайджана, участника террористической группы на территории РФ. В ноябре 2008 года, находясь на территории Омской области России, он финансировал лидера террористической группы. В 2013 году телеканал «НТВ» передал, что в Мурманской области России полиция провела спецоперацию по задержанию торговца из Азербайджана, который оказался экстремистом. Он был признан виновным в совершении преступлений по части 1 статьи 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение розни и вражды в отношении людей, объединенных по религиозному признаку»).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image