Более 60 представителей Европейского молодежного парламента посетили НКР, несмотря на «черный список» МИД Азербайджана

25 августа, 2015 - 20:31

Более 60 представителей Европейского молодежного парламента (ЕМП) из десяти стран завершили трехдневный ознакомительный визит в Нагорно-Карабахскую Республику. Делегаты преследовали цель на месте изучить проблему карабахского конфликта. Визит молодых парламентариев, который состоялся с 22 по 24 августа, был организован по инициативе армянского отделения ЕМП и карабахского НПО «Арцахакертум». Об этом сообщает «Кавказский узел».

«В делегацию вошли молодые люди из Армении, России, Франции, Сербии, Литвы, Польши, Ирана, Ливана, Палестины, США и Нагорного Карабаха. Кроме посещения достопримечательностей, была организована встреча с главой МИД Нагорно-Карабахской Республики Кареном Мирзояном, на которой министр представил сегодняшнею политическую ситуацию в регионе», – сообщил сопредседатель общественной организации «Арцахакертум» Артак Бегларян.

Он считает, что визит активистов ЕМП дает возможность его членам ознакомиться с историей и культурой НКР. «Молодые люди в той или иной степени уже вовлечены в политику, и очень важно, чтобы они располагали объективной информацией о протекающих здесь процессах, и распространяли в своих странах и по всему миру правду», – подчеркнул Бегларян.

Он также отметил, что все делегаты были предупреждены о так называемом «черном списке» Азербайджана, в который они могут попасть, лишившись возможности посещать соседнее государство, однако, по его словам, не изменили своего решения посетить Нагорно-Карабахскую Республику.

Председатель ЕМП Армении Овсеп Патваканян в свою очередь сообщил, что проект «Ознакомительный визит в Армению и Нагорный Карабах» реализуется уже второй год. «Европейский молодежный парламент является организацией, объединяющей людей разных национальностей. Визит представителей разных государств в этот регион очень важен, потому что они узнали Нагорный Карабах и поняли, что все, что говорится в прессе, соответствует действительности. Кроме того, будут разработаны проекты для расширения дальнейшего сотрудничества между представителями различных стран, чтобы не ограничиваться только ознакомительными визитами», – заметил Патваканян.


Представитель Палестины Амро Ашур рассказал, что впервые посещает Армению и НКР и может отметить, что видит «большую разницу между палестинским конфликтом и карабахским». «В Нагорном Карабахе напряженность только на границе, когда как у нас вся территория охвачена напряженностью. Но я не теряю надежды, что оба конфликта будут решены, и будут прекращены невинные жертвы», – сказал палестинец.
Он также приветствовал тот факт, что палестинцы имеют возможность приезжать в эту страну без визы.

Журналист из Ирана Овсанна Сейфнаджи сообщила, что приехала в Арцах по той причине, что ей, как будущему специалисту по международным отношениям, «интересен этот регион». Она также планирует для полного ознакомления с ситуацией посетить Азербайджан. «Я намерена написать о своей поездке с учетом того, что ситуация в Иране изменилась, снимаются санкции, и Иран ищет пути для налаживания связей с другими странами, в особенности, с соседними государствами», - подытожила представительница Ирана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image