Утраченная история армянской семьи: В Коннектикуте пройдет фотовыставка

26 августа, 2015 - 11:42

В галерее Центра имени Лаймана в Университете Южного Коннектикута с 10 сентября по 18 октября будет проходить выставка фотографий «Свидетельство об утраченной истории армянской семьи через объектив братьев Дилдилянов». Фотографии из уникальной семейной коллекции профессора философии данного университета Армена Марсубяна представляют историю его семьи на фоне событий мировой войны и развала империи. Об этом пишет «Massis Post».

На церемонии открытия выставки 10 сентября председатель Университета Южного Коннектикута Мэри Папазян вручит медаль специальному гостю, ректору Армянского государственного педагогического университета имени Хачатура Абовяна, Рубену Мирзаханяну, в знак признания его приверженности улучшению качества образования в Армении путем установления международных партнерских связей по обмену с Университетом Южного Коннектикута и другими учреждениями в Европе и за ее пределами.

Дед и двоюродный дедушка Марсубяна, Цолак и Арам Дилдиляны, были фотографами, работавшими в Анатолийском колледже города Мерзифон в Османской Турции, а также в местном муниципалитете. С 1890 по 1922 год Цолак был известным фотографом в регионе. Большая коллекция фотографий и негативов перешла к Марсубяну: у него более 900 фотографий из коллекции братьев Дилдилянов, многие из которых относятся к периоду с 1888 по 1922 год, включая годы Геноцида армян. В апреле Марсубян опубликовал книгу «Фрагменты утраченной родины: вспоминая Армению» на основе фотографий и мемуаров членов семьи, а также семейных писем и дневниковых записей.

Выставка, которая ранее была показана в Мерзифоне, Стамбуле и Диарбекире, привлекла внимание международной прессы. Этой осенью данная выставка пройдет также в Библиотеке по изучению Холокоста и геноцида имени Винера в Лондоне, а также в Анкаре, Ереване и массачусетском городе Уотертаун.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image