Азербайджанские СМИ выдают фото погибшего в 2008 году грузинского военного за «убитого армянского солдата»

26 августа, 2015 - 12:04

Азербайджанское агентство «АНС-Пресс», публикуя пресс-релиз МО Азербайджана, сопроводил материал фотографией погибшего в августе 2008 года грузинского солдата в Южной Осетии, выдав его за погибшего армянского военнослужащего.

Примечательно, что данная фотография часто эксплуатируется в азербайджаноязычных СМИ в аналогичном контексте новостей с передовой. Поиск данной фотографии в поисковой системе Google показывает, что в разное время, разные материалы на тему мнимых потерь армянской стороны сопровождает фото погибшего еще в 2008 году грузинского военного.

Отметим, что это не первый случай использования подставных или сфальсифицированных фотографий азербайджанской пропагандой в качестве доказательства своих тезисов. В частности, азербайджанский сайт «1ньюз.аз» сопроводил материал о вымышленном «геноциде в Шамахе» якобы от рук армянских дашнаков и большевиков фотографией жертв погромов армян в 1905 г., тела которых собраны во дворе армянской церкви в Баку. Также пропагандистский сайт на армяно-азербайджанскую тематику, созданный по инициативе депутата парламента Азербайджана Эльхана Сулейманова, помимо того, что публикует далекие от действительности сведения, в том числе изобилует сфальсифицированными и не имеющими отношения к «азербайджанским жертвам» фотографиями. Но наиболее вопиющие случаи использования подставных и сфальсифицированных со стороны азербайджанских пропагандистов фотографий – это иллюстрационная составляющая так называемой «ходжалинской трагедии». Армянская сторона собрала и проанализировала все свидетельства фальсификаций на сайте http://xocali.net.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image