С помощью матрешки сотрудники новгородского УФМС приобщали азербайджан и армян к русской культуре

27 августа, 2015 - 19:31

Ребята из Азербайджана и Армении сегодня учились делать матрешку. С инициативой интегрировать детей мигрантов в российскую среду выступила новгородская миграционная служба. В свою очередь, Центр русского языка и культуры НовГУ предоставил для этой цели аудиторию. Поддержала инициативу интеграции и церковь. Вот только самих детей, желающих погрузиться в русскую культуру, оказалось немного. Ребят приглашали через диаспоры, - пояснили в УФМС.

“Обзвонили все, но дети на каникулах – не все приехали. Сегодня только 27 августа, поэтому не все смогли подойти. Многие граждане Российской Федерации, но, тем не менее, они – дети мигрантов”, - говорит зам. руководителя УФМС России по Новгородской области Татьяна Игнатьева

Мероприятие это хоть и проводится впервые, но оно плановое, - рассказали в УФМС. Кстати, сотрудники миграционный службы и сами с энтузиазмом приступили к лепке игрушки. Молодежь же, придя сюда, не знала, что ее ожидает. И каково же было удивление ребят, когда пришлось делать матрешку. Причем не из пластилина, а из особого материала – полимерной глины, которая быстро высыхает и довольно прочная. Сувенир останется надолго, - уверяли организаторы мастер-класса.

“Зачем сегодня сюда пришел? – Сказали, что собирается азербайджанская диаспора. Для меня русская культура не чужая. Россия и Азербайджан – это Родина, я не разделяю их. Мой дед не только за Азербайджан воевал, за Россию воевал, за все страны Советского Союза”, - поделился Юсиф Алиев

Все эти ребята родились уже в Великом Новгороде, так что говорить по-русски умеют. К слову, сейчас у нас официально зарегистрировано 7 диаспор. Мы с ними успешно сотрудничаем, - уверяют в УФМС. Кстати, программа по интеграции на одной матрешке не закончилась. Дети мигрантов сегодня также смотрели фильм про культуру и традиции России.

Юлия ГОНЧАРЕНКО

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image