Коалиция гражданских организаций требует опубликовать доклад об азербайджанском финансировании конгрессменов США

28 августа, 2015 - 18:49

Коалиция гражданских организаций отправила письмо в Комитет по этике Палаты представителей США и руководству Палаты, призывая комитет уважать установленные правила и процедуры разбирательства по жалобе относительно поездки конгрессменов в Азербайджан. Письмо опубликовано на сайте американской правозащитной организации «Public Citizen».

После обширного расследования Управления по этике Конгресса США поездки 10 конгрессменов вместе с сотрудниками в Азербайджан, профинансированной частной компанией, Комитет по этике закрыл дело, не найдя нарушений, и при этом отказался обнародовать результаты расследования, как положено в подобных случаях. Крайне важно разобраться насколько оправданными были действия Комитета по этике, говорится в заявлении, опубликованном на сайте «Public Citizen».

Письмо подписали: «Legal Center», «Граждане за ответственность и этику в Вашингтоне» (Citizens for Responsibility and Ethics in Washington), «Common Cause», «Demand Progress», «Democracy 21», «Национальный центр по правовым и политическим вопросам» (National Legal & Policy Center), «Public Citizen», а также ученые Томас Манн, Норм Орнстейн и Джеймс Тербер.

«Это решение особенно беспокоит по той причине, что Комитет сам играл решающую роль в одобрении поездки конгрессменов в Азербайджан», – отметили авторы письма, подчеркивая, что Комитет по этике должен немедленно обнародовать результаты расследования.

Представитель организации «Public Citizen» Крэйг Холман заявил журналу «Foreign Policy», что это первый случай, когда Комитет по этике не обнародует отчет об активных представителях Конгресса. «Если Комитет не обнародует доклад, это может подорвать авторитет последнего», – отметил он.

Офис участника поездки в Азербайджан, который также является членом Комитета по этике – представителя Нью-Йорка Иветты Д. Кларк, не ответил на вопросы «Foreign Policy» о том, почему доклад не был опубликован, передает Panorama.am.

Ранее сообщалось, что Комитет по этике Палаты представителей Конгресса США не выявил нарушений в действиях американских законодателей, совершивших в мае 2013 года поездку в Баку за счет Государственной нефтяной компании Азербайджана. Как объявил 31 июля комитет, конгрессмены получили разрешение отправиться на берега Каспия и не знали, что все расходы будут оплачены местными властями.

«Когда член Палаты представителей заранее получает письменное разрешение на получение подарка (в качестве которого может рассматриваться и зарубежная поездка), то это в дальнейшем защищает его от каких-либо действий со стороны комитета», - отметил в своем докладе комитет.

Антикоррупционный закон запрещает членам Конгресса США принимать подарки от правительств других стран и совершать поездки за их счет, чтобы не допустить зарубежного влияния на американскую политику.

В результате трехмесячного расследования, опроса 12 человек и изучения почти 200 страниц документов он пришел к заключению, что 10 американских законодателей – шестеро демократов и четверо республиканцев – были введены в заблуждение.

По сведениям американских СМИ, лоббистская фирма из Хьюстона (штат Техас), работавшая в США в интересах правительства Азербайджана и организовавшая поездку конгрессменов в Баку, выдавала себя за главного спонсора мероприятия и не сообщила, что оно финансируется из бюджета Государственной нефтяной компании. Руководитель этой фирмы отказался выступать в комитете, воспользовавшись пятой поправкой к Конституции США, которая разрешает людям не свидетельствовать против самих себя.

Разбирательство по этому делу началось в мае 2015 года, когда газета Washington Post сообщила, что азербайджанская нефтяная компания потратила на обеспечение визита американских гостей $750 тыс.

В частности, газета, ссылаясь на конфиденциальный доклад отдела Конгресса по этике, оказавшийся в ее распоряжении, сообщила, что государственная нефтяная компания Азербайджана в 2013 году тайно профинансировала все расходы, связанные с поездкой на конференцию в Баку десяти членов Конгресса и 32 сотрудников его аппарата. Газета также сообщила, что на конференции выступали три бывших высокопоставленных помощника Обамы: Роберт Гиббс, Джим Мессина и Дэвид Плаф.

Законодатели и их сотрудники получили сотни тысяч долларов в виде оплаты проезда и подарков: шелковых шарфов, хрустальных чайных наборов и азербайджанских ковров стоимостью от 2500 до 10000 долларов, говорится в публикации со ссылкой на доклад. Только расходы на авиабилеты для законодателей, а в некоторых случаях и их супруг или супругов, согласно приведенным документам, составили около 113 тысяч долларов.

Авторы 70-страничного доклада предполагают, что Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) перевела 750 тысяч долларов некоммерческим организациям в США, чтобы скрыть источник финансирования конференции в бывшей советской республике. Эти НКО подали в Конгресс ложные документы о том, что они выступали спонсорами конференции, сообщает Washington Post.

Результаты расследования были переданы в комитет Палаты представителей по этике для расследования возможных нарушений регламента Конгресса и федеральных законов, запрещающих правительствам зарубежных стран влиять на американскую политику.

ГНКАР выпустила заявление, в котором указала, что не делала тайны из того, что она поддерживала проведение конференции, и обвинила НКО в том, что они не подали соответствующие документы о раскрытии информации, пишет Washington Post.

Американо-азербайджанский съезд «Взгляд в будущее» проходил 28-29 мая 2013 года, пишет газета. В течение предшествующего ему года ГНКАР и несколько крупных энергетических компаний добивались для себя исключения из американских экономических санкций против Ирана в том, что касалось строительства газопровода в Каспийском море стоимостью 28 миллиардов долларов.

По данным газеты, в поездке участвовали члены Палаты представителей Джим Бриденстайн, Иветт Кларк, Дэнни Дэвис, Рубен Инохоса, Шейла Джексон Ли, Леонард Лэнс, Мишель Лухан Гришэм, Грегори Микс и Тед По, а также теперь уже бывший конгрессмен Стив Стокман.

В мае 2012 года некоммерческая организация «Инициатива европейской стабильности» (European Stability Initiative) опубликовала скандальный доклад «Икорная дипломатия». В докладе говорится, что дружественные Азербайджану члены Совета Европы закрывают глаза на нарушения прав человека, получая взамен от Баку осетровую икру, шелковые ковры, золотые и серебряные украшения и другие богатые дары.

В работе подробно изложена хронология и механизмы подкупа депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы властями Азербайджана. В исследовании, в частности, говорится о том, что раздача щедрых подарков является частью азербайджанских традиций, как и ожидание того, что за оказанное великодушие когда-нибудь будет отплачено.

«1 кг икры стоит около 1300-1400 евро. Каждый из наших друзей в Парламентской ассамблее Совета Европы во время каждой сессии, 4 раза в год, получает как минимум 0,4-0,6 кг икры. Основных друзей страны, получающих икру, 10-12 человек. Еще 3-4 человека в секретариате. В период каждой сессии ПАСЕ, как минимум, дарится икра. Но во время визитов в Баку дарится много и других вещей. Многие депутаты регулярно приглашаются в Азербайджан, и их визиты щедро оплачиваются.

В обычный год приглашаются как минимум 30-40 человек, причем некоторые – неоднократно. Парламентариев зовут на конференции, мероприятия, на летние каникулы в Азербайджане. Это настоящие каникулы, со множеством дорогих подарков, в основном дорогие шелковые ковры, золотые и серебряные изделия, напитки, икра и деньги. Обычным подарком в Баку является 2 кг икры», - заявил тогда источник аналитического центра.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image