Бабаян: Баку прекрасно понимает, что не в состоянии победить объединенные силы Армении и Арцаха

29 августа, 2015 - 21:14

Баку прекрасно понимает, что азербайджанская армия не в состоянии победить объединенные силы Республики Армения и Арцахской Республики, заявил начальник Главного информационного управления аппарата президента НКР Давид Бабаян.

«Если Азербайджан развяжет войну, она не просто будет между Арцахом, Азербайджаном и Арменией, в нее волей или неволей будут вовлечены также сверхдержавы, а это никому не выгодно», — подчеркнул Бабаян.

По его словам, сверхдержавы не желают оказаться в подобной ситуации из-за неадекватного поведения властей Азербайджана, поскольку это потребует огромных экономических затрат, человеческих ресурсов, вызовет политические столкновения. Кроме того, как считает Бабаян, Азербайджан продолжит сохранять напряженность, однако к войне не готов.

«Если война начнется, это может привести к непредсказуемым последствиям также в самом Азербайджане, что поставит под угрозу само существование этого государства», — отметил Бабаян, сообщает «Sputnik-Армения».

Бабаян рассказал, что во время последних диверсионных действий азербайджанская сторона использовала реактивные системы залпового огня турецкого производства. Отметив, что это усложняет ситуацию, Бабаян заверил, что «начать войну не так то и просто».

«Не следует идентифицировать ситуацию с 1988-1991-м годами. Тогда разваливался Советский союз и возник огромный геополитический вакуум. Сейчас ситуация иная. В регионе действуют четкие границы — как военные, так и политические и экономические, следовательно, начать войну не так то и просто», — сказал глава управления.

По словам Бабаяна, провокации Азербайджана, к сожалению, стали обычным явлением. «Такой агрессивной, фашистской стране, как Азербайджан присуще такое поведение, это его образ жизни», — отметил он.

По его словам, международное сообщество пассивно относится к подобному положению вещей, следовательно, армянская сторона бывает вынуждена делать все возможное для защиты своих государственных границ, безопасности, чести и достоинства.

«Мы даем адекватный отпор врагу и пресекаем все посягательства. Скажу, что Азербайджан несет многочисленные потери, хотя и скрывает это. Все действия Азербайджана лишены смысла, поскольку он не в состоянии как-то поменять геополитическое положение в регионе и перехватить стратегическую инициативу. Следовательно — бессмысленные потери, разрушенные человеческие судьбы, осиротевшие семьи, дети, потерявшие сыновей матери», — подчеркнул Бабаян.

По его словам, действия противника очень просты и примитивны. Бабаян перечислил несколько из этих – провокации, коррупция, «икорная дипломатия», подкуп чиновников в различных международных инстанциях. «Такова их философия построения государства. Мы всегда будем пытаться противодействовать им, конечно, никогда копируя их позицию. Это также хорошая возможность, чтобы представить миру истину», — резюмировал Бабаян.

В ночь на 28 августа, в районе 01:40 на восточном направлении линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана азербайджанские подразделения предприняли очередную попытку разведывательно-диверсионного проникновения.

Передовые подразделения Армии обороны НКР, вовремя заметив продвижение группы специального назначения в составе 20-25 человек, отбросили противника на исходные позиции. Азербайджанцы отступили, неся потери. Армянская сторона потерь не понесла.

Кроме того, в ночь на 28 августа азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня порядка 110 раз, произведя по армянским позициям более 2000 выстрелов, в том числе из 35 выстрелов из 60, 82 и 120 мм минометов.

Как сообщает пресс-служба Минобороны НКР, передовые позиции АО НКР ответными действиями подавили активность противника. Армянская сторона продолжает уверенность выполнять поставленную перед ней боевую задачу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image