Десять тысяч штангиста Тиграняна

31 августа, 2015 - 09:58

Все наши герои - фермеры. У них разные хозяйства, разное видение ведения бизнеса, они отличаются по возрасту и национальности. А объединяет их, пожалуй, одно: получив в распоряжение землю, они принялись на ней трудиться с крестьянской жадностью, не жалея сил и не считая часов. Итак, рассказ второй.

Тигран Тигранян вырос в Армении, где его семья занималась овцеводством. Человек по-восточному темпераментный, Тигранян вёл рассказ, не скрывая эмоций.

- Отец сказал: не хочу, чтобы от тебя пахло навозом. И я стал штангистом, мастером спорта международного класса. Мне 54 года и недавно на Всероссийских соревнованиях занял третье место в категории «ветераны».

В 90-е Тигран переехал из Закавказья в Москву, где, по его словам, занимался разным мелким бизнесом.

- И рэкетом? - пошутил один из участников разговора.

- Нет. - серьёзно ответил Тигранян. - Рэкетом занимались борцы-вольники, самбисты. А мы, штангисты, народ добродушный. Рэкет - нет.

Три года назад он перебрался в Серпуховский район, поселился в Каргашино и - память детства, что ли, взяла своё? - занялся скотоводством. Отремонтировал часть давно заброшенной фермы, и сегодня у Тиграняна полсотни коров и 650 казахских курдючных овец. Своей земли пока нет, скот пасётся на территории доброхотного соседа, но бумаги на аренду 55 гектаров уже на оформлении в районном сельхозотделе.

- Овец не воруют? Они же свободно пасутся, ходят, где хотят.

- Нет, - твёрдо ответил фермер, - наоборот. Недавно одна овечка отбилась (больная была), так её мне привели, вылечить помогли.

- Сколько человек у вас работает?

- Считая меня, трое.

- Кто - ребята из Средней Азии?

- Э-э! Нет - плохие работники. Они трудиться не умеют и не хотят. Как-то мне пятьдесят ягнят загубили. Сейчас со мной мои племянники работают, приехали помогать.

Но речь вновь зашла об овцах и Тигран с удовольствием погрузился в подробности.

- Не капризные животные, холодов не боятся. Только сырость не любят. А если хочешь вырастить хорошего барана, корми его, кроме сена, ячменём. На одном сене он наберёт десять килограммов, а на ячмене - тридцать. Есть разница?!

- Приезжайте ещё, я вам такое блюдо приготовлю - наше, армянское - хашлама называется. Это баранина с овощами - пальчики оближете.

- А овец я пока не продаю. Если только кому из знакомых. Мне развиваться надо, своё хозяйство назову именем отца: КФХ «Вануш Тигранян». А?! И хочу, чтобы у меня стадо было - десять тысяч овец. А эти шестьсот пятьдесят - только самое начало.

 

Комментарии

ТИГРАН БРАТ ПОЗВОНИ МНЕ ИЛИ КАК ТЕБЯ ЗВАНИТЬ ...... !

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image