«Москвич», любовь моя!»

31 августа, 2015 - 20:11

Фильм армянского режиссера Арама Шахбазяна «Москвич», любовь моя!» завоевал гран-при зрительского конкурса Пятого Сахалинского международного кинофестиваля «Край света».

Сахалинский кинофестиваль проводится с 2011 года. В этом году в программе фестиваля приняли участие девять полнометражных игровых фильмов. Традиционно в нее вошли 3-4 новых фильма из России, а также картины из стран азиатского региона и ближнего зарубежья. Армения принимала участие в фестивале впервые.

Картина Арама Шахбазяна снята режиссером в 2014 году. Авторы сценария – Левон Минасян и Эстер Ман. Главные роли в фильме исполняют Мартун Гевондян и Хильда Оан.

Сюжет фильма рассказывает историю одного человека - эмигранта по имени Амаяк.

Амаяк живет с женой в стареньком доме в далекой деревне и еле сводит концы с концами. Пожилой мужчина мечтает купить автомобиль марки «Москвич». У Амаяка даже есть чемоданчик с запчастями для будущего авто. Вот уже много лет он ведет дневник, где отмечает, сколько денег ему еще осталось накопить. Однажды он узнает, что сосед продает свой «Москвич», и тут у Амаяка открывается второе дыхание. Самыми невероятными способами он зарабатывает 800 долларов – именно столько стоит автомобиль.

«Работа над фильмом дает чудесную возможность расследовать и находить очень яркие образы, которые сложно представить. Никому и в голову не придет, что где-то есть такой человек, который ведет толстую тетрадь, куда каждый день записывает, сколько сегодня денег он собрал, чтобы купить какое-то дешевое авто. Работая над одним документальным фильмом, меня ждал сюрприз – я нашел своего героя», – говорит Арам Шахбазян.

Источник: http://barev.today/news/moskvich

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image