В США скончалась Евниге Салибян, пережившая Геноцид

1 сентября, 2015 - 14:04

В воскресенье в США на 101 году жизни скончалась Евниге Салибян, пережившая Геноцид армян. Редакции «Армяне сегодня» об этом стало известно из asbarez.com.

Как передает сайт, Евниге Салибян проживала в доме «Арарат» в Калифорнийском Мишн-Хиллс и постоянно рассказывала на общинных мероприятиях историю спасения своей семьи, став одной из последних очевидцев Геноцида армян.

Она была очень маленькой, когда началось истребление армян, и несмотря на это, помнит некоторые вещи, происшедшие с ее семьей спустя годы.

Евниге Салибян родилась 14 января 1914 года в городе Айнтап. Ее семья одной из последних покинула город – в 1921 году. В течение этого путешествия ее нога запуталась в уздечке лошади, и след остался. Этот шрам стал причиной воспоминаний о трудностях юных лет.

После бегства из города семья обосновалась в Ливане, а в 1976 году она отбыла в Соединенные Штаты.

Ее история привлекла внимание многих, в том числе известного журналиста Роберта Фиска, который написал о ней в газете The Independent в 2014 году.

В связи со 100-летием Геноцида армян Салибян в этом году, в соавторстве с пережившей холокост  Мала Лангхольц написала статью, которая в апреле была опубликована в asbarez.com и Еврейском журнале.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image