Бывший военный полицейский Сирии уже двадцать дней спит в Разданском ущелье

1 сентября, 2015 - 14:18

Когда спросила 55-летнего Егиа Артина Кеошкеряна, кем он работал в Сирии, ответил: «Террористом, то есть, вооруженным человеком, заместителем начальника военной полиции Ливана». Что его привело в редакцию «Аравот», выяснилось в ходе нашей беседы. Представившийся гражданином Сирийской Республики Егиа Кеошкерян рассказал, что в 2012 году, как беженец, встал на учет в Миграционной службе. Ему предоставили жилье в известном общежитии Нор Норка по ул.Молдовакан 29/1.

Здесь он оставался 3 месяца, пока ему не выдали проездные документы. В Миграционной службе ему сказали, что он должен освободить данное жилье, чтобы ему предоставили место в другом общежитии.

Господин Егиа приехал в Армению один, его жена скончалась от рака, а дочь осталась в Сирии, в настоящее время она замужем: «Я оставил это жилище, пошел, написал заявление в Миграционную службу. Получил ответ. Однако уже три года мне не выделяют никакого места. Недавно обратился в Миграционное агентство МЧС, меня приняли Тертерян, Бахшян, Еганян. Решили отправить меня в сисанское село Аревис. Поговорили с сельским старостой, мне должны были предоставить дом. Назвали имя сельского старосты, дали номер телефона», – рассказывает господин Егиа. До поездки в Сисиан он еще раз поговорил с сельским старостой, который заверил его, что все нормально.

Перед отъездом он отправляется в организацию «Миссия Армения», просит оплатить дорожные расходы и дать некоторые вещи для жилья. Село находится вблизи границы с Нахичеваном, из Сисиана туда можно доехать только на машине, транспорта нет. Когда господин Егиа приехал в село, первое его впечатление было таковым: «Меня принял заместитель сельского старосты. Отвел к себе домой, накормил. Потом я пошел к «себе» домой: стены были, окон не было, не было крыши, воды, электричества. Я сказал, как же так. В этом селе живет 20 семей, 16 из которых на зиму уезжают в Сисиан. Не было магазина. Зимой я должен был оставаться там с 4 семьями. Если кто-то заболеет и вызовут скорую помощь, то пока она прибудет из Сисиана, человека отвезут в морг, а не в больницу».

Мой собеседник решил поехать в Сисиан, зайти к мэру. Там ему сказали, что ничем помочь не могут, отправили в Капан, к губернатору Сурику Хачатряну. «Чтобы из Сисиана добраться до Гориса я заплатил 5000 драмов, поехал в Горис. Из Сисиана в Капан транспорта не было. Добравшись до Гориса, решил зайти к мэру, чтобы после его звонка отправиться к губернатору. Звали его Вачик. Позвонил заместитель губернатора, поговорил. Звали Давидом. Он сказал – вернись в Сисиан, к Тангяну Самвелу. Вернулся в Сисиан. Нашел Тангяна Самвела, который пообещал на следующий день дать мне место в общежитии», – рассказывает беженец.

На такси он добирается до села Аревис, где у заместителя сельского старосты оставил свою одежду, сумки. Берет весь свой скарб, едет к Тангяну Самвелу. В этот раз, по словам моего собеседника, тот сообщает, что ничем не может быть нашему соотечественнику полезным. Егиа остался на улице, без денег, так как сумма, выделенная «Миссией» на дорожные расходы, иссякла.

Сотрудник областной администрации говорит, что нет никакой возможности оказать помощь ни по одному вопросу. «Голодный, мучимый жаждой, я остался сидеть на скамейке напротив Сисианской мэрии. Было очень холодно. Заснул. Утром проснулся, увидел, что вещей нет. Сейчас я остался в одной сорочке», – говорит Егиа Кеошкерян. Он не смог обратиться в местную полицию. Вернулся в Ереван, попытался встретиться с заместителем министра А. Бахшяном, однако, как говорит Е. Кеошкерян, не удалось. Тот его не принял. Наш соотечественник остался на площади Республики, спит или там же на скамейках, или спускается в Разданское ущелье, чтобы укрыться от дождя. Беженец обратился к президенту республики.

Согласно имеющемуся в распоряжении «Аравот» официальному уведомлении заместителя министра территориального управления и чрезвычайных ситуаций от 19 августа, по поводу адресованного президенту РА письма относительно предоставления комнаты в общежитии сообщается: «В данный момент в общежитиях, находящихся в ведении ГНКО «Общежития» при Государственном Миграционном агентстве МЧС, свободных комнат нет, и в течение 2015 года не появлялось».

Согласно тому же уведомлению, гражданину было предложено в качестве временного жилья строение в общине Канаат, в Сюникской области, а также жилье в общине Аревис, от которых он отказался. Пропажу вещей нашего соотечественника и вынужденное пребывание в течение одного дня в Сисиане Миграционная служба расценила как «личную инициативу и приключения». «За эти неудачи министерство не несет ответственности», – сообщили нашему соотечественнику, а также намекнули, что его заявление будет рассмотрено в случае появления свободной комнаты.

Перенесший три операции Егиа Кеошкерян сфотографировал на свой мобильный телефон жилье, напоминающее хлев без крыши. Он сфотографировал также и полицейского министерства, который, возложив на себя полномочия высокопоставленных чиновников, рассерженно сказал: «Кто ты такой, почему приехал из Сирии? Уезжай в другую страну».

По вопросу полицейского он намеревался обратиться к Начальнику Полиции республики.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image