Научное издание Российской Империи – об армянском монастыре IX века Воротна-ванк

2 сентября, 2015 - 11:43

В рамках проекта «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» в 34 выпуске за 1904г. опубликован очерк смотрителя Хинзырского двухклассного училища Н. Ширакуни, посвященный современному автору Зангезурскому уезду: природа, ведение сельского хозяйства, нрав и быт населения, образование и отношение к нему. Также в очерке приведены исторические сведения и рассказывается о религиозных сооружениях и памятниках старины.

В третьей части очерка, посвященного Зангезурскому уезду, Н. Ширакуни рассказывает о средневековом армянском монастыре Воротна-ванк, что находится на склоне горы живописного ущелья, по глубокому каменистому грунту которого бежит речка Баргушад, через которую построен знаменитый Лалазаровский мост.

Ширакуни описывает, в частности, письмена, высеченные на стенах храма, свидетельствующие об истории монастыря, времени их перестройки и армянских князей, увековечивших, таким образом, свое имя.

«С северо-восточной стороны монастыря возвышается остроконечная гора, на скалистой вершине которой когда-то находилась Воротинская крепость. Монастырь окружен толстой каменной оградой, которая в некоторых частях своих состоит из природных скал. Храм основан в первой половине IX века в честь Иоанна Воротнинского, почему и называется Воротна-ванк», – пишет автор.

Монастырь построен в духе Византийской архитектуры, и на всех четырех стенах монастыря имеются армянские надписи, сделанные в разные исторические периоды.
На восточной стороне храма написано: «Князь Эликом, брат Смбата, его (сын) Тарсачая, вновь перестроил церковь на память мне».

Надпись на западной стороне храма, сделанная в 764 (1315г.), гласит о том, что сыновья Эликома, брата Смбата и сына Тарсачая, князя из дома Сисака, решили перестроить разрушенный храм и оставили сообщение о размежевании границ монастыря.

«Распорядились, чтобы отцом Мхитаром были размежеваны границы имения монастырского рекой Сирчанакаром и Кайличем. Армянским цагиком даны своему отечеству селения Иримис и Шампи, во всех своих границах, и находящаяся в Шнгере земля Агоджанц, вместе с водою и садом, во всех своих границах», – гласит надпись, на которой в том числе написано, что, если кто-нибудь присвоит себе доходы монастыря и уничтожит надпись, будет ответственным перед Богом.

Надпись же, сделанная 1327г. на северной стороне храма, гласит следующее: «По Божьей воле я, Тер-Степанос Орбелян, сын Джалала, архиепископ в доме Сисакан, пришел в наш отцовский дом, в монастырь Вагатну (Воротна), и увидел гостиницу, построенную отцом моим Саркисом на долголетие Буртела и детей его Бешкена и Ивана и на память себе захотелось мне самому участвовать в том и дано крестным отцом нашим монастырю Вагатну наше село и храм Кюрги, свободные от всего. Ибо прежде даны были они обществом, и мы нашу долю отдали на нужды гостиницы. И после этого никто из царей или вельмож армянских не вправе присвоить или уничтожить наши дары, да будет ответственен перед Богом, да будет изъят из трех св. соборов (вселенских) и получит такую же участь, каковую получил Иуда. Аминь».

Напомним, «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» – масштабное издание нарративных источников, осуществлявшееся управлением Кавказского учебного округа в период с 1881-1908 гг., включающее в себя исследования и описание истории, жизни, быта, этнографических особенностей народов, населяющих Кавказский регион Российской Империи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image