ЧЕМ ЖАЛОВАТЬСЯ, БАКУ ЛУЧШЕ ПОПРОСИТЬ ВОДУ У СТЕПАНАКЕРТА

6 сентября, 2015 - 14:10

В ПАСЕ может быть представлен очередной доклад, связанный с азербайджано-карабахским конфликтом, благодаря которому азербайджанская делегация в очередной раз попытается протащить очередную ложь.

Доклад под названием «Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана» готовит боснийский депутат ПАСЕ Милица Маркович. Даже в Арцахе согласны с названием, но частично: действительно, жители некоторых районов Азербайджана преднамеренно лишаются воды, но ответственность за это несет не Степанакерт, а только Баку - со своей неизменной деструктивной политикой.

Азербайджанская сторона неоднократно жаловалась в различных инстанциях на то, что, якобы, арцахская сторона преднамеренно лишает приграничные села Азербайджана воды. В частности, речь идет о территориях, расположенных по течению реки Тартар. Начальник Главного информационного управления Аппарата Президента НКР Давид Бабаян шутит: «Никто не может жить без воды, а депутат ПАСЕ Милица Маркович, по всей вероятности, не может жить и без азербайджанской икры: иначе зачем ей готовить доклад с таким названием и логикой. От этого доклада уже попахивает икрой. По сути, Баку удалось в очередной раз подкупить некоторых депутатов ПАСЕ. И вся беда в том, что подобные люди находятся всегда. А в итоге страдает престиж этой международной организации».

В том, что в докладе наверняка будут предвзятые и односторонние оценки и подходы, Давид Бабаян вполне уверен: уже по названию доклада видно, по какой логике он будет составлен и какими «фактами» воспользуется докладчик. Но, тем не менее, перспектива совместного использования вод Тартара не исключается. Степанакерт не раз выступал с подобными предложениями. А в последнее время эту мысль озвучил вице-премьер Арцаха. «Об этом в Баку хорошо знают, - отчасти приоткрывает скобки начальник Главного информационного управления Аппарата Президента, - с 1998-1999-х годов официальный Степанакерт не раз выступал с предложениями на эту тему. Приведу самый свежий пример: предложение относительно оросительной воды недавно озвучил вице-премьер Арцаха. Более того, в 2007 г. в Брюсселе данная тема обсуждалась между представителями Азербайджана и Арцаха. Мы изъявили готовность в летние месяцы отпускать определенное количество воды взамен на некоторые товары, например, топливо. Азербайджанская сторона отклонила это предложение. Она не отрицала того, что имеет спрос на воду, но открыто заявила: а что должны произвести получатели этой воды, чтобы мы были заинтересованы в решении данного вопроса? И это было решением нынешнего бакинского режима».

Директор ООО «Вотер проджект» Арутюн Акопян затронул экономическую составляющую вопроса. Сегодня для Арцаха большое значение имеет энергетический потенциал Тартара. Производству электроэнергии служит построенный на реке Тартар Сарсангский гидроузел. Еще в советские годы гидроузел был построен для орошения. Но основная часть орошаемых земель находилась за пределами НКАО. Сарсангская гидроэлектростанция была построена в качестве вспомогательного сооружения. А после обретения Арцахом независимости она стала важнейшей составляющей энергетической системы республики. И вполне естественно, что сегодня должно быть сделано все для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование данного звена. Следуя этой логике, в течение года производится накопление вод Тартара, а с ростом спроса на электроэнергию увеличивается и ее производство.

«Энергопотребление растет в холодное время года - с конца осени до середины весны. Следовательно, накопленная в течение года вода используется именно в этот период», - поясняет директор Арутюн Акопян. Причем, эффективность производства электроэнергии зависит от уровня заполнения Сарсангского водохранилища.

Директор «Вотер проджекта» считает, что вариант совместного использования вод Тартара с целью орошения вполне реализуем, но только при условии прямого и конструктивного диалога между Степанакертом и Баку. Ведь основная часть инфраструктур находится между местами дислокации вооруженных сил обеих стран - в нейтральной зоне. «Можно создать нейтральные рабочие группы, которые займутся ремонтом и эксплуатацией этих инфраструктур, поставляя в сезон орошения воду землепользователям Арцаха и Азербайджана», - представил один из способов решения проблемы Арутюн Акопян, подчеркнув, что данный вариант скажется на производстве электроэнергии, поэтому встанет вопрос о компенсации убытков арцахской стороне. Однако даже самые ярые оптимисты не верят в какой-либо конструктивный шаг со стороны Баку. В Арцахе планируют построить отдельные инфраструктуры для использования вод Тартара для орошения.

Норайр ОВСЕПЯН, "АЗАТ АРЦАХ"

 

Комментарии

Вот еще один способ принуждения к миру: договариваться как это делают евреи (умные) - "зачем драться, я лучше куплю", сказано в Библии до полного его редактирования.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image