«Вана кату» - белый рыцарь озера Ван

7 сентября, 2015 - 12:18

Ванская кошка или как сейчас ее называют - турецкий ван, является древнейшей породой домашних кошек, которая берет свое начало со времен , когда ковчег Ноя пристал к горе Арарат. Эти кошки необычайно сильны и игривы, не боятся воды и способны проплывать большие расстояния. Ванским кошкам также приписывают магические способности и связывают с ними удачу, которую они приносят своим хозяевам.

Ванские кошки или «вана кату» (վանա կատու) - редкая и уникальная порода, которые по генетическим исследованиям и определению CFA, являются одной из древнейших пород домашних кошек. Согласно истории, эти кошки обитали близ озера Ван на Армянском нагорье (современная Турция). Сейчас же, их можно встретить и приобрести во многих странах Европы , цены начинаются от $400.

О ванских кошках впервые заговорили в Европе, когда крестоносцы привезли их с собой из Западной Армении. В записях европейских путешественников 17-ого века также найдено удивительное сравнение длинношерстных ванских кошек с ангорскими. Поражаясь их красоте и ловкости, французский археолог, художник и архитектор Пьер Виктор Лоттен де Лавал, путешествуя по Ближнему Востоку в середине 19 века, привел описание длинношёрстных кошек разных окрасов в одном из своих писем:

«Я сам встречал экземпляры этой прекрасной породы кошек на большом Армянском плато в Эрзруме, где климат очень отличается от климата Ангоры. Эта порода очень многочисленна в Мурче (Курдистан), где она является доминирующей разновидностью. Я также встречал их в Битлисе и пашалыке Баязета. Тем не менее, наилучшие экземпляры, которые я видел, принадлежали армянскому Архиепископу Вана. У него было три кошки: одна была жемчужно-серой, другая — рыжей с чёрными и белыми пятнами, а третья была полностью белой».

На сегодняшний день, наиболее ранним изображением ванской кошки в западноевропейской живописи считается портрет «Дама с кошкой» , художницы Маргарет Жерар (18-19 вв.).

Ванские кошки - «интеллигентны», они красивы и неповторимы в своем роде. В природе часто встречаются кошки с белым окрасом и рыжиной (как короткошёрстные так и полудлинношерстные), напоминая по своей текстуре норку. Особая примечательность этих кошек - их глаза. Они могут быть насыщенного янтарного, медного или голубого цвета, а чаще всего встречаются кошки с разноцветными глазами, к примеру один глаз голубой, другой - медный.

«Такие кошки очень энергичны, любят взбираться как можно выше и прыгать с высокой местности. В отличии от других, ванские кошки не боятся воды и любят в ней плескаться», - рассказывала в своей работе британская журналистка Лора Лашингтон, (1955 г.).

Ванские кошки имеют крупное удлинённое, мускулистое тело с хорошо развитой грудной клеткой пловца, спиной в форме прямоугольника, хорошо развитыми лапами, где передние намного длиннее задних. Это говорит о том, что они с легкостью переплывут любой водоем. По словам Лашингтон, когда она возвращалась домой из Вана, то увидела, как белые ванские пушистики наподобие профессиональных пловцов плескались на берегу ручья.

«Эти кошки с удовольствием плавают и у них полностью отсутствует боязнь к воде. Они любят бегать и прыгать столько же, сколько любят играть с водой. Вода их очаровывает», - говорила журналистка.

Отметим, что их шерсть обладает водоотталкивающей способностью и сохнет намного быстрее, чем у других кошек. Это позволяет ванским кошкам ловить рыбу на мелководьях, по берегам ручьев и речек , на протяжении уже многих сотен лет. Помимо этих особенностей есть одна очень интересная легенда, которую знают увы, немногие:

«Вана кату» имеют небольшое пятно на шерсти в области левого плеча, которое по форме напоминает отпечаток человеческого пальца. По легенде Господь благословил кошку поймать дьявольскую мышь, чтобы та не смогла прогрызть дно и затопить Ковчег Ноя. Поймав и съев мышь, кошка исполнила Божью волю и спасла семью Ноя, а также все человечество. В знак своей благодарности Создатель благословил кошку и возложил на неё свою десницу. Так появилась ванская кошка и ее красно-каштановый ванский окрас. На сегодняшний день, отпечаток на левом плече в форме человеческого пальца, курды называют следом от «большого пальца десницы Аллаха».

О ванских кошках написано много произведений, рассказов и поэм - такими армянскими писателями, как Раффи, Вртанес Папазян, Аксель Бакунц, Паруйр Севак и другие. Добавим, что изображение ванской кошки встречается также на изделиях армянского декоративно-прикладного искусства, включая ковры.

На сегодня, коты озера Ван стали местной достопримечательностью, символом и украшением этого края. Однако 30 лет назад из-за активного вывоза котов за границу, количество «белоснежных рыцарей» озера Ван сократилось. Закон Турции запрещает вывозить кошек за границу и поэтому в нынешнее время, приобретение хотя бы одной ванской кошки создаст вам немало хлопот.

Подготовила Лилит Мкртчян

Источник: http://barev.today/news/vanukatu

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image