Отвод армянского и азербайджанского тяжелого вооружения по примеру Донбасса – формула российского эксперта

11 сентября, 2015 - 14:46

Заведующий отделом Института стран СНГ, эксперт по военным вопросам Владимир Евсеев, который крайне обеспокоен применением азербайджанской армией тяжелой военной техники в отношении армянского мирного населения, сказал в беседе с Tert.am, что сейчас такая ситуация, что важны не столько Мадридские принципы, сколько договор об отводе тяжелой военной техники сторонами по примеру Донбасса.Он также полагает, что министр иностранных дел России Сергей Лавров посещал Баку, чтобы поговорить с Ильхамом Алиевым о том, чтобы не было применено вооружение, поставляемое российской стороной.

- Насколько вероятным Вы считаете возобновление войны?

- Нас крайне беспокоит то, что с начала сентября была зафиксирована резкая активизация военных действий со стороны азербайджанской армии. Причем обстрелам подвергались не только армянские боевые посты, но и мирные поселения. То, что вследствие этого было ранено пять мирных граждан, свидетельствует о том, что Азербайджан начал «работать» также по вопросу мирного населения. Как сообщают военные эксперты, примененная в отношении мирного населения Реактивная система залпового огня «Смерч» (РСЗО) была предоставлена со стороны Турции.

И в этих условиях допускаю, что сейчас существует какая-то возможность для расширения конфликта. И в этом контексте должен отметить, что уровень мощности используемого вооружения постепенно возрастает. Если в августе прошлого года применялись только крупнокалиберные пулеметы, то сейчас используются танковые системы, минометы, РСЗО. То есть, наблюдается более активное применение тяжелого вооружения. Не думаю, что сейчас может идти речь о широкомасштабной войне, однако очевидно, что существует угроза расширения конфликта.

Именно по этой причине, принципиально придаю важность тому, чтобы как армянская, так и азербайджанская стороны рассмотрели пример Донбасса и обсудили вопрос немедленного отвода тяжелого вооружения со своих позиций. То есть, то, что стороны достигли в Донбассе. Если этого не будет сделано, то возрастет вероятность расширения армяно-азербайджанского конфликта, что может привести к локальному военному конфликту.

- То есть откуда, каким образом должно быть отведено вооружение?

- Что я предлагаю. Есть различные системы вооружения с разными возможностями дальности огня. Приведу примеры – танки, дальность огня которых составляет 10 км, есть РСЗО. Теперь, когда разрабатывалось соглашение по вопросу Восточной Украины – Донбассу, были ограничены дальности, обусловленные типом и калибром боеприпасов. Так что, думаю, что установление вооружения /позиции/ необходимо пересмотреть. Но самая большая проблема здесь заключается в том, кто утвердит это, поскольку между сторонами нет доверия. Таким образом, если бы кто-нибудь мог подтвердить отвод вооружения, то это способствовало бы тому, чтобы между сторонами было больше доверия.

- Но ведь есть как армянские, так и азербайджанские установленные во время режима прекращения огня позиции?

- Если будет договоренность о тяжелом вооружении, то и Армения, и Азербайджан владеют средствами разведки. То есть, предполагаю, чтоб именно сопредседатели Минской группы ОБСЕ могут способствовать заключению договоренностей об отводе тяжелого вооружения с позиций с обеих сторон.

Повторяю, сейчас речь идет только о тяжелом вооружении, но желательно говорить и о других видах оружия. И если всего год назад возможно было говорить об отводе снайперов, то сейчас очевидно, что этого недостаточно, поскольку действуют уже более мощные системы.

Сейчас уже не важно, как должны действовать Мадридские принципы, сейчас важен отвод тяжелой бронетехники, чтобы азербайджанская армия прекратила уничтожать мирное население. Поскольку в случае нагнетания конфликта речь будет идти о жертвах среди мирного населения с обеих сторон, поскольку будут использоваться оружия дальнего поражения.

Именно это, по-моему, является самой большой угрозой на  сегодняшний день. Меня крайне беспокоит то, давайте не забывать, что азербайджанская армия все больше и больше осуществляет разведывательно-диверсионные действия, пытается пересечь передовую линию, осуществляет минирование армянских сторон, что заставляет армянскую сторону отвечать адекватным образом. Именно по этой причине, в ходе переговоров необходимо поднять вопрос прекращения разведывательно-диверсионных действий, поскольку это также будет способствовать обострению локальных конфликтов.

- До визита президента Армении Сержа Саргсяна в Москву, среди некоторых аналитиков доминировало мнение, что при посредничестве РФ между Арменией и Азербайджаном будут достигнуты соглашения. Как Вы считаете, достигнуты ли эти соглашения и какова в этом вопросе миротворческая роль России?

- Мне сложно говорить о чем удалось договориться. Но для того, чтобы говорить о каких-то соглашениях, прежде всего должен быть трехсторонний диалог между Арменией, Азербайджаном и Россией.

- Но ведь до этого в Баку находился господин Лавров?

- Я понимаю, о чем вы говорите. Но Лавров находился в Баку, а Серж Саргсян встретился с Владимиром Путиным. Это разные уровни. Предполагаю, что если мы говорим о том, что необходимо как можно скорее предотвратить, остановить кровопролитие, думаю, необходимо сделать так, как сделали в августе прошлого года, когда встретились президенты Армении и Азербайджана и России.  Лично я считаю, что должна быть также четвертая сторона – представители Степанакерта, которых постоянно пытаются игнорировать. Это неправильно, поскольку это сторона, которая также вовлечена в данный процесс. Конечно, хорошо, что они проводят переговоры, но необходимо увеличить степень их участия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image