Карабах готов предоставить воду Азербайджану

12 сентября, 2015 - 14:17

Власти Нагорного Карабаха готовы сотрудничать с Азербайджаном и предоставить воду: в беседе с Сивилнет заявил пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян, откликнувшись на слова американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика.

Уорлик разместил в Instagram фотографии Сарсангского водохранилища со следующей припиской:

«Знаете, где я нахожусь? Эту фотографию я сделал в прошлом году вместе с сопредседателями. Мы должны гарантировать, что водохранилище продолжит безопасно и надежно обеспечивать население Нагорного Карабаха электроэнергией. Главное также, чтобы водохранилище было безопасным и находящиеся в нижнем течении азербайджанцы имели воду, когда это необходимо. Почему стороны не могут сотрудничать, когда это вытекает из их взаимных интересов? Это обоюдно выгодно и мы готовы помочь».

Пресс-секретарь президента НКР отметил, что то, что пишет Уорлик, Нагорный Карабах неоднократно предлагал также сопредседателям Минской группы ОБСЕ, а также тому же Азербайджану, однако постоянно получал отказ именно от Азербайджана.

«Мы готовы также предоставить воду азербайджанской стороне, говорим об этом еще с 1998-99гг.», – сказал Бабаян, добавив, что в нынешней ситуации Нагорный Карабах с экономической точки зрения в подобном не нуждается и это было бы просто гуманным подходом, направленным также на укрепление атмосферы взаимного доверия.

«Но противная сторона отказывает. Более того, пытается спекулировать, показать, что Сарсангское водохранилище, якобы, небезопасно, но это не так. Спекулируют,  занимаются черным пиаром. Именно в этом проблема. Мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству – предоставить воду, взамен получать какие-то товары, если противная сторона готова к такому сотрудничеству. Если нет – нет. Это их проблема», – сказал пресс-секретарь президента НКР.

***

Находящееся в Нагорном Карабахе Сарсангское водохранилище построено в 1970-х годах в оросительных и энергетических целях. На водохранилище построена Сарсангская ГЭС. Ныне ООО «АрцахГЭС» осуществляет крупные энергетические проекты на втекающих в водохранилище реках и на самом водохранилище, эксплуатируя 6 ГЭС общей мощностью 73 Мвт. Основным активом ООО «АрцахГЭС» является Сарсангская ГЭС. Основным акционером общества является правительство Нагорного Карабаха.

Комментарии

Пока Алиев у власти ни в коем случае нельзя давать воду Азеристану, иначе попадете в особый черный список и будете подвергнуты судебному преследованию за попытки отравить азербайджанцев этой водой

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image