Эксперт: «Черными списками» руководство Азербайджана демонстрирует свою глупость и бессилие

12 сентября, 2015 - 14:28

Своими впечатлениями и рассуждениями о концерте всемирно известной оперной дивы Любови Казарновской в Степанакерте (столице Нагорно-Карабахской Республики), а также о реакции на данное событие официального Баку, поделился российский политический обозреватель Антон Евстратов на сайте «Кавполит.ру».

«1 сентября, в преддверии Дня независимости маленькой, непризнанной, но от того ничуть не менее реальной и существующей республики, певица устроила своим поклонникам настоящий праздник», – пишет автор и отмечает, что Казарновская представила в столице НКР Степанакерте Реквием Джузеппе Верди, в постановке которого приняли участие российские и армянские музыканты и вокалисты.

По словам эксперта, постановка Любови Казарновской самим своим фактом имела громадное значение для развития культуры Нагорного Карабаха. В этом – основная польза второго визита певицы в республику.

«Когда медийный человек, мировая знаменитость приезжает в государство, которое кажется периферийным и представляет не поп-музыку, а классику, это способствует интересу к последней, прежде всего молодежи. Что, как не стремление молодых людей к высокой культуре, искусству, образованию – залог будущего каждой страны?» – отмечает А. Евстратов.

Далее он напоминает, что, как и все публичные люди, посетившие Арцах, Любовь Казарновская тоже была включена в «черный список» МИД Азербайджана и отмечает, что это никак не волнует оперную диву.

«Подобными мерами азербайджанское руководство показывает свою глупость, косность, а также не только политическое, но и интеллектуальное и культурное бессилие», – пишет автор.

Он отмечает, что это обычная и изрядно поднадоевшая реакция официального Баку. «Кто только не присоединился к этому «замечательному» списку, показав свое отношение к попыткам азербайджанского МИДа что-либо запрещать гражданам других стран», - продолжает Евстратов.

Далее он пишет, что является тем человеком, кто должен, судя по угрозам МИД Азербайджана, войти в «черный список», и что в отношении него за последний месяц были сделаны три угрозы. Согласно автору, две были за посещение пресс-конференции и написание историко-культурологической статьи.

«Чего боится, исходя из этого, Азербайджан? Объективной информации, беспристрастных исторических исследований и искусства», – говорит А. Евстратов и заявляет, что эта политическая импотенция, сублимируемая оскорблениями в СМИ, шумом и бессильными запретами на вышеуказанное вряд ли является показателем успешности государства.

Согласно А. Евстратову, поставленный Любовью Казарновской «Реквием» Верди, это еще один кирпич в здание культуры НКР и еще один этап в развитии его общества и что он не только показал красоту музыки великого итальянского композитора на арцахской земле, но и заставил вспомнить об ужасах Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

«Реквием, несмотря на трагичность постановки, приоткрыл перспективы подлинно независимой и невероятно сильной духовно, а значит – и во всех других отношениях республики, которая, подобно ученику-ботанику извлекла из прошлого все необходимые уроки, и на территории которой просто не может повториться что-то подобное событиям столетней давности», – заключает автор.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image