В Киеве состоялась торжественная церемония освящения Крестов и Колоколов Армянской Часовни

15 сентября, 2015 - 19:34

6 сентября 2015 года в Киеве состоялась торжественная церемония освящения Крестов и Колоколов Армянской Часовни.

В сентябре 2014 года по благословению архиепископа Григориса Буниатяна и по инициативе Киевской армянской общины, началось строительство Армянской Часовни.

07 сентября 2014 года был освящен фундамент.

10 ноября 2014 года был заложен первый камень.

Глава Украинской Епархии Армянской Апостольской Церкви, Епископ Маркос Оганесян провел торжественную литургию и церемонию освящения. В мероприятии приняли участие председатель КАО Норик Тигранович Геворгян, а также члены армянских общин Украины.

Прихожане и участники мероприятия стали очевидцами поистине великого и знаменательного для каждого армянина события. Освященные Кресты и Колокола воздвигались под проливным дождем, символизирующим благословение Всевышнего, и величественно украсили Часовню.

В рамках торжественной церемонии в Зале для традиционных армянских обрядов (Матахатун), построенной на территории Армянской Апостольской Церкви, для прихожан и участников была организована трапеза – матах.

Еще полтора года назад сложно было бы представить, что на участке площадью в гектар начнется не только строительство Кафедрального Собора, но также будет построена Армянская Часовня и Зал для традиционных армянских обрядов, Матахатун.

Сегодня около полумиллиона армян, проживающих в Украине, и десятки тысяч армян Киева обрели возможность жить в духе единства, сплотить ряд верующих и увеличить авторитет ААЦ в мировом масштабе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image