ТУРЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИМУЩЕСТВО И ДЕНЬГИ АРМЯН, ОТНЯТЫЕ У НИХ ВО ВРЕМЯ ГЕНОЦИДА

15 сентября, 2015 - 21:11

В то время как страховые компании в Америке и Франции выплатили компенсации некоторым родственникам жертв Геноцида армян в Османской Турции 1915 года, Турция до сих пор не признает геноцид, и одна из причин кроется в том, чтобы не платить родственникам жертв геноцида и не возвращать их имущество и деньги. Возвратив эти деньги, турецкое правительство боится стать банкротом, ведь до сих пор они используют те деньги и имущество, которые были сворованы у армян во время геноцида.

Так страховая компания "Нью-Йорк Лайф» еще 11 ноября 2006 года выплатила компенсацию некоторым родственникам жертв Геноцида армян в Османской Турции 1915 года. Некоторые лица, проживающие за пределами Армении, получили банковские чеки в конвертах, а сумма для лиц, проживающих в Армении, согласно достигнутой договоренности, была перечислена в один из банков. Все лица, написавшие заявления, получили письменные уведомления о подтверждении получения компенсации или отказе.
Сумма компенсаций 1254 родственникам жертв Геноцида, проживающих в Армении, составила $3,6 млн, 896 проживающим в США  – $2,7 млн. Компенсацию получили армяне, проживающие в 26 странах мира. Общая сумма компенсаций составила порядка $8 млн. Была получена сумма также от французской страховой компании "Акса". 3 млн были выделены действующим во Франции армянским благотворительным организациям.

Председатель предпринимательского совета Сирии Левон Заки сказал, что турки конфисковали имущество беженцев-армян, которые считались богатым сословием Турции. Таким образом, Турция сумела повысить свой экономический уровень посредством конфискации имущества христиан, особенно армянского народа. А на сайте «Джихан» Недим Карайли утверждает, что сегодняшние члены правящей в Турции партии «Справедливость и развитие» являются наследниками тех турок, которые в 1915-м конфисковали имущество армян. Так, 95-96 процентов заводов, находившихся в Константинополе, на Черноморском и Средиземноморском побережьях, были собственностью армян и греков. Около 60 процентов торговли армяне держали в своих руках.

Возмущает тот факт, что турецкое правительство закрывает глаза на это. Но почему турки не должны выплачивать компенсации? Или это их не касается?

Все армянское имущество объявлялось “покинутым”, и на него налагался арест. Предусматривалось создание специальных комитетов, на которые возлагался учет “покинутой” собственности и ее надежное сохранение на имя собственников. Скот и другое не подлежавшее сохранению имущество должно было продаваться с публичных торгов, а вырученные средства – сохраняться на счетах собственников якобы для передачи им после их возвращения.  В самой же Турции признавалась незаконность определения собственности и имущества армян как “покинутого”, т.к. они не отказывались от своей собственности добровольно. Относительно того, как происходило ограбление народа, ставшего объектом геноцида в пределах Османской империи, имеются многочисленные свидетельства не только уцелевших жертв этого преступления, но и показания немцев, американцев, арабов и др. 

Приведем показания немца-очевидца резни армян в Муше: “В конце октября [1914 г.], когда для турок началась война, турецкие чиновники начали отбирать у армян все, в чем турки нуждались для ведения войны. Их имущество, их деньги – все было конфисковано. Позднее каждый турок мог войти в армянский магазин и взять то, в чем он нуждался, или что хотел бы иметь...”. 

Американский консул Джексон, наблюдавший события на месте, прямо указывал на роль турецкого правительства в организации ограбления армянского народа: “гигантский план ограбления и финального удара для уничтожения этой расы”. 

Еще одно показание из опубликованного 4 октября 1915 г. доклада Комиссии США по расследованию зверств, совершаемых в отношении армян: “Полиция забирает мебель из тысяч армянских домов города один за другим... и толпа турецких женщин и детей следует за полицией, как свора кровопийц, и хватает все, что может; после того как полиция забирает из дома все ценные вещи, они врываются в помещение и хватают все, что осталось. Своими глазами вижу я, как это происходит каждый день. Полагаю, что понадобится несколько недель, чтобы опустошить все дома, потом опустошат лавки и магазины армян”. 

В 1919 г. по инициативе армянской национальной делегации из иностранных специалистов была создана специальная комиссия по оценке материального ущерба, нанесенного армянам в Османской империи в результате геноцида. Комиссия единогласно пришла к выводу, что турками у армян захвачены ценности на сумму 3 миллиарда 750 миллионов долларов. В 1919 г. Парижской мирной конференции была представлена примерная оценка подлежавшего репарации и компенсации ущерба, причиненного армянам на территории Турецкой Армении и Армянской республики Кавказа. По времени оценка охватывала только период с 1915-го по 1919 г. и, следовательно, не учитывала ущерб, причиненный на ранней стадии геноцида в 1878-1914 гг. Не мог быть охвачен и ущерб, причиненный в ходе продолжавшегося геноцида как в пределах границ Османской империи в 1920-1923 гг., так и в пределах границ Республики Армения. 

По самым предварительным и далеко не полным подсчетам сумма ущерба за 1915-1919 гг. составила 19 130 932 000 французских франка, из коих на долю армян Турецкой Армении приходилось 14 598 460 000, а на долю кавказской Республики Армения – 4 532 472 000.

По инициативе Испании, Италии и Швеции Совет Лиги Наций занялся рассмотрением вопроса о незаконной конфискации турецким правительством имущества и банковских счетов только армян - выходцев из Османской империи в ее довоенных границах. Остались за бортом права и интересы армян - жертв геноцида на территориях, входивших до Первой мировой войны в состав России, а потом вошедших в состав Турецкой республики, Армянской, Грузинской и Азербайджанской ССР. Однако и в такой узкой постановке вопрос повис, так как Турецкая республика заняла жесткую и крайне негативную позицию.

Вместо того чтобы дать объективную политическую и юридическую оценку факта ограбления армянского народа, Совет Лиги Наций все адресованные ему жалобы и протесты беженцев-армян передал “в соответствии с установленной процедурой” правительству Турецкой республики. 

http://armenianhouse.org/barsegov/articles-ru/guilt.html.

            Думаю, что в связи со столетием Геноцида армян в Турции надо поднять этот вопрос в соответствующие международные суды, чтобы последние справедливо возместили родственникам жертв. Как минимум это предполагает возвращение имущества или денежную компенсацию ущерба жертвам геноцида или их наследникам.  В рамках общей ответственности за совершенное преступление геноцида турецкое правительство должно нести материальную ответственность за ограбление физических лиц — армян и всей национальной группы как таковой — армянского народа, равно как и за нанесенный им моральный ущерб. 

Роман СЕВАНСКИЙ

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image